Инвестиции
Новости·
0
0

Цены на нефть Brent начали расти после слов Путина о сокращении добычи

Президент Владимир Путин заявил, что Россия не будет продавать нефть в те страны, которые приняли потолок цен и предположил, что страна может сократить добычу
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Цены на нефть ускорили рост после заявления Владимира Путина о том, что Россия может сократить добычу нефти в ответ на введение Западом потолка цен. Однако вскоре котировки развернулись и вернулись к первоначальным уровням.

Стоимость февральского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE в моменте росла на 1,73% до $77,47 за баррель. Об этом свидетельствуют данные торгов на бирже.

На 17:12 мск рост замедлился до 0,39%, а Brent торговалась на уровне $76,45 за баррель.

Путин допустил обсуждение сокращения добычи нефти из-за потолка цен

«Что касается нашей реакции, то, я уже говорил, мы просто не будем продавать в те страны, которые такие решения принимают», — сказал Путин на пресс-конференции по итогам заседания ЕАЭС в Бишкеке. «Мы подумаем о сокращении добычи», — также сказал Путин, но отметил, что решения по этому поводу еще нет.

Ранее Евросоюз опубликовал в своем официальном журнале решение о введении потолка цен на нефть из России. В приложении к документу приведена таблица, согласно которой цена за баррель указана на уровне $60 за баррель. В рамках шестого пакета санкций ЕС в отношении России эмбарго на закупки сырой нефти вступило в силу 5 декабря.

ЕС ввел потолок цен на российскую нефть: что будет с акциями и рублем
Нефть и газ , Brent , Россия , Нефть , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что Москва готовит решение по ответным мерам на введение потолка цен на нефть. Он отметил, что Россия не будет признавать подобных ограничений и введение потолка цен на нефть он назвал «шагом к дестабилизации мировых энергетических рынков».

После введения ограничений на российское сырье цена нефти Urals утром 9 декабря снизилась до $43,73 за баррель. Агентство Bloomberg связало это с потерей России европейского рынка, а поскольку покупателями Urals остались в первую очередь Китай и Индия, цена на российскую нефть снижается, чтобы конкурировать с более традиционными для Азии поставщиками.

Инвестиционный стратег «Алор Брокер» Павел Веревкин ранее отмечал, что азиатский регион может стать не таким выгодным для российских экспортеров, как предполагается. Пользуясь моментом, покупатели в Китае и Индии начали требовать дополнительные скидки, отметил он. По словам Веревкина, это существенный риск для роста дефицита российского бюджета в следующем году, а также девальвации национальной валюты.

Авторы
Теги
Дмитрий Ильин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Поколение Z: какие стартапы создают те, кто вырос со смартфоном в руках
Подписка на РБК
В России могут появиться фонды, инвестирующие в криптоактивы 10:00·0
Китай побил рекорд торгового профицита. Кому это может навредить
Подписка на РБК
Сбой на фабрике грез: может ли инвестор заработать на Голливуде
Подписка на РБК
Почему важно успеть открыть ИИС-3 до конца года 09:00·0
Названы 5 выгодных вкладов для россиян с привязкой к ключевой ставке 13 дек, 10:00·0
ИИ-полиция: как американских угонщиков ловят филиппинские аутсорсеры
Подписка на РБК
Обмен активами от брокеров: в чем подвох и есть ли шанс на успех
Подписка на РБК
Брокер «Солид» назвал 13 перспективных акций на Мосбирже в 2026 году 13 дек, 09:00·0
ЦБ оставил курс доллара на выходные и 15 декабря выше ₽79 12 дек, 17:53·0
Цены на серебро впервые в истории превысили $65 за унцию 12 дек, 17:41·0
Ларри Эллисон потерял $25 млрд за день из-за обвала акций Oracle 12 дек, 16:13·0
Совкомбанк снизил ставки по вкладам до полугода 12 дек, 11:51·0
ГПБ запустил накопительный счет «Легкий процент» со ставкой 15% 12 дек, 11:24·0