Инвестиции
Новости·
0
0

СМИ узнали о планах подготовки «ЕвроХима» к IPO в 2022 году

Российский производитель удобрений «ЕвроХим», контролируемый миллиардером Андреем Мельниченко, рассматривает возможность первичного публичного размещения акций в следующем году, узнал Bloomberg
Андрей Мельниченко, владелец EuroChem Group AG
Андрей Мельниченко, владелец EuroChem Group AG (Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg)

«ЕвроХим» (EuroChem Group AG), один из крупнейших производителей минеральных удобрений в мире, рассматривает вопрос о проведении первичного публичного размещения акций (IPO), сообщил Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

По их данным, российский производитель удобрений уже провел предварительные обсуждения с потенциальными консультантами по поводу листинга на бирже в следующем году. Окончательного решения по вопросу проведения IPO «ЕвроХим» еще не принял, пишет издание. Представитель компании отказался от комментариев Bloomberg.

Впервые о планах компании «ЕвроХим» провести IPO стало известно в 2006 году. В 2009 году генеральный директор компании Дмитрий Стрежнев сообщал, что компания планирует выйти на IPO в течение пяти лет. Однако затем производитель отложил выход на биржу.

«Инвитро» планирует провести IPO с оценкой более $1 млрд
Медицина , IPO , Россия
Фото: invitro.ru

Компания «ЕвроХим» основана в 2001 году. Она производит калийные, фосфорные и азотные удобрения. Основные производственные активы расположены в России, Бельгии, Литве и Китае. «ЕвроХим» входит в пятерку крупнейших мировых производителей удобрений и поставляет свою продукцию более чем в 100 стран мира.

Штаб-квартира группы «ЕвроХим» находится в Цуге (Швейцария), главный офис российской компании АО «МХК «ЕвроХим» расположен в Москве. Основной бенефициар компании — российский предприниматель Андрей Мельниченко. Он владеет «ЕвроХимом» через кипрскую AIM Capital.

Консолидированная выручка компании за 2020 год составила $6,2 млрд. По итогам 2020 года «ЕвроХим» заработал $1,8 млрд доналоговой прибыли, рентабельность по EBITDA составила 29%. По сравнению с прошлым годом показатель EBITDA вырос на 17%. Выручка компании за первое полугодие 2021 года выросла на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до $4,4 млрд. Показатель EBITDA увеличился на 97%, до рекордного значения в $1,6 млрд.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена нефти Brent превысила $65 за баррель впервые почти за два месяца 12:59·0
Азиатские акции обновили рекорды на фоне роста на рынке Японии 12:07·0
Банк «Дом.РФ» снизил ставки по ряду вкладов 12:00·0
Прокуратура по-новому смотрит на сделки с иностранцами. Что изменилось
Подписка на РБК
Когда онлайн-сервисы не смогут автоматически списать деньги. Разбор 09:11·0
Чего ждать от российского рынка акций 13 января: главные события 09:05·0
«Волны цунами». Что угрожает российской экономике в 2026 году
Подписка на РБК
Объем торгов облигациями на Мосбирже в декабре установил новый рекорд 12 янв, 21:14·0
Что подорожает вслед за рекордным ростом цен на серебро
Подписка на РБК
Капитализация Alphabet впервые в истории превысила $4 трлн 12 янв, 19:08·0
Стоимость активов фондов денежного рынка на Мосбирже превысила ₽1,5 трлн 12 янв, 19:00·0
Что политика Трампа меняет для российской нефти и логистики. Видео
Подписка на РБК
Индекс Мосбиржи упал ниже 2700 пунктов впервые за месяц 12 янв, 18:22·0
ЦБ после двухнедельного перерыва сохранил курс доллара выше ₽78 12 янв, 18:11·0