Инвестиции
Новости·
0
0

Gett задумался о выходе на биржу через слияние с компанией без активов

Агрегатор такси Gett может выйти на биржу с помощью слияния с технической компанией-пустышкой. Еще в 2019 году основатель израильской компании Дейв Вайсер сообщал о подготовке к потенциальному IPO
Фото: Evgeniia Primavera / shutterstock
Фото: Evgeniia Primavera / shutterstock

Израильский сервис заказа такси Gett может стать публичным с помощью слияния со SPAC-компанией, выяснил телеканал Sky News. По информации источников, обсуждение выхода Gett на биржу находится на ранней стадии, и окончательного решения пока нет. Gett также может повести традиционное IPO. Представитель компании отказался от комментариев.

SPAC — специальная публичная техническая компания без активов, истории деятельности и бизнес-плана. Ее цель — найти реальный бизнес и слиться с ним. По правилам Комиссии по ценным бумагам  (SEC), акции SPAC размещаются по фиксированной цене в $10. Срок для менеджмента SPAC на поиск и приобретение частной компании — два года. После слияния тикер компании-SPAC меняется на тикер  новой публичной компании.

Sky News отмечает, что если Gett станет публичной благодаря слиянию со SPAC, то ее почти наверняка могут оценить значительно выше $1,9 млрд (именно такая оценка бизнеса содержалась в последней годовой отчетности инвесткомпании Vostok New Ventures, которой принадлежит 5,6% акций сервиса).

Компания заявила, что показала операционную прибыль в прошлом году, несмотря на пандемию коронавируса. Всего на сегодняшний день компания привлекла более $850 млн финансирования, в том числе $300 млн от Volkswagen Group.

«Бум может скоро закончиться». Почему SPAC угрожает судьба доткомов
SPAC , IPO , Virgin Galactic
Фото:Marton Szeles / iQoncept

Впервые Gett вышла на операционную прибыль по итогам четвертого квартала 2019 года — тогда показатель составил $300 тыс. без учета расходов на исследования и разработки.

В марте 2019 года в письме к сотрудникам основатель компании Дейв Вайсер сообщил, что менеджмент изучает возможность IPO: «Прибыльность наряду с упором на B2B укрепляет нашу дифференциацию в глазах инвесторов и открывает возможность IPO уже, возможно, в 2019 году».

Агрегатор такси Gett появился в 2010 году. В отличие от конкурентов он, в основном, зарабатывает на корпоративных клиентах. По данным Sky News, в их числе Amazon, Apple, EY и General Motors. Если IPO Gett состоится, это будет последнее размещение среди крупнейших городских транспортных сервисов — Uber и Lyft уже присутствуют на бирже.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Краткое обозначение акций компании, валюты или товара на бирже. Чаще всего состоит из букв, использованных в названии компании. Реже — из цифр (на азиатских биржах). В тикерах облигаций указаны базовые характеристики ценной бумаги — обычно цифрами. Тикеры валют состоят из трех букв. Первые две обозначают страну, а третья — первая буква в названии валюты (например, RUR — это российский рубль, а USD — доллар США). Финансовый инструмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Авторы
Теги
Анна Хохлова
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Фикс Прайс» перенесла срок обратного сплита акций 16 фев, 20:50·0
Почему зумеры в США стали отказываться от покупки жилья 16 фев, 20:37·0
На Мосбирже появился аналог доллара. Станет ли он бенчмарком в России
Подписка на РБК
ЦБ опустил курс доллара ниже ₽77 16 фев, 18:01·0
В ЦБ рассказали, кто наиболее уязвим перед атаками кибермошенников 16 фев, 15:52·0
Цены на газ в Европе упали на 6% и достигли минимума за месяц 16 фев, 15:50·0
Как будет работать рассрочка по новому закону с 1 апреля 2026 года 16 фев, 13:39·0
На Мосбирже начались торги аналогом доллара США 16 фев, 13:04·0
Банк «Дом.РФ» снизил максимальную ставку по вкладу «Мой дом» до 15,3% 16 фев, 12:22·0
ПСБ снизил ставку по накопительному счету «Хранитель» 16 фев, 12:13·0
ГПБ снизил ставки по накопительным счетам 16 фев, 12:05·0
Акции банка «Санкт-Петербург» прибавили 4% на новостях о дивидендах 16 фев, 11:24·0
Индекс гособлигаций Мосбиржи превысил 118 пунктов впервые с 12 января 16 фев, 10:42·0
Чего ждать от российского рынка акций 16 февраля: главные события 16 фев, 08:57·0