Инвестиции
0
0

Доллар растеряет свой импульс роста в ближайшую пару недель

«С начала недели индекс доллара укрепился на 1,2% за счет укрепления ожиданий третьего повышения ставки ФРС в декабре. Завершающаяся неделя стала лучшей для доллара почти за год. И это только на первый взгляд хорошая новость. За последний год доллар испытал на себе четыре более крупных недельных снижения, а в среднем – терял по 0,2% за торговую пятидневку. В абсолютных цифрах это потеря 12,6% от максимумов года до минимумов года, достигнутых 8 сентября.

После столь внушительного движения коррекционный отскок выглядит вполне закономерным, тем более что технические индикаторы уже в начале сентября указывали на самую большую перепроданность американской валюты за последние 10 лет. Доллару помогает также скорректироваться сезонная перетряска портфелей, вызванная окончанием месяца и квартала, а в США и финансового года.

Теперь, по мере развития отскока, технический анализ позволяет говорить о потенциальных целях укрепления доллара еще на 1% в рамках пессимистичного сценария и на 3% в рамках формирования полноценной коррекции  .

Уже вчера доллар сдавал позиции, это означает, что дальнейшее его укрепление может оказаться сравнительно продолжительным и неравномерным. Это новое свидетельство, что сейчас глобальный валютный рынок находится в другой фазе цикла. Во время финансового кризиса и последующих лет восстановления волны роста доллара были резкими, а ослабления – плавными.

В текущей фазе, наоборот, ослабления доллара резкие, а восстановления плавные и ограниченные. Если данная оценка верна, доллар растеряет свой импульс в ближайшую пару недель. Пара евро/доллар в таких условиях вполне способна отступить ниже 1,17, но скорей всего останется привлекательной целью для покупки на перспективу ближайших месяцев и лет.

Пара доллар/рубль осуществила вчера решительный разворот. От максимумов в начале торгов на 58,58 к концу дня она сползла до 57,91. Сегодняшний старт торгов вряд ли вызовет продолжение этого спада, так как нефть ночью слегка сдавала позиции. Тем не менее растет уверенность, что отметка 60 за доллар на ближайшие недели является очень значимым сопротивлением и восстановительный отскок доллара захлебнется на подходе к ней», – отмечает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Бесплатный вебинар Quote. Российский ритейл: Только выбирай!
X5, «Дикси», «Магнит», «Лента», «О`КЕЙ». Динамика и прогнозы финансовых показателей
.
 

Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Поколение Z: какие стартапы создают те, кто вырос со смартфоном в руках
Подписка на РБК
В России могут появиться фонды, инвестирующие в криптоактивы 10:00·0
Китай побил рекорд торгового профицита. Кому это может навредить
Подписка на РБК
Сбой на фабрике грез: может ли инвестор заработать на Голливуде
Подписка на РБК
Почему важно успеть открыть ИИС-3 до конца года 09:00·0
Названы 5 выгодных вкладов для россиян с привязкой к ключевой ставке 13 дек, 10:00·0
ИИ-полиция: как американских угонщиков ловят филиппинские аутсорсеры
Подписка на РБК
Обмен активами от брокеров: в чем подвох и есть ли шанс на успех
Подписка на РБК
Брокер «Солид» назвал 13 перспективных акций на Мосбирже в 2026 году 13 дек, 09:00·0
ЦБ оставил курс доллара на выходные и 15 декабря выше ₽79 12 дек, 17:53·0
Цены на серебро впервые в истории превысили $65 за унцию 12 дек, 17:41·0
Ларри Эллисон потерял $25 млрд за день из-за обвала акций Oracle 12 дек, 16:13·0
Совкомбанк снизил ставки по вкладам до полугода 12 дек, 11:51·0
ГПБ запустил накопительный счет «Легкий процент» со ставкой 15% 12 дек, 11:24·0