Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Боливия разорвала дипотношения с Израилем

МИД Боливии объявил о разрыве дипломатических отношений с Израилем
Боливия уже разрывала дипотношения с Израилем в 2009 году при Эво Моралесе, тогда причиной стала операция ЦАХАЛ «Литой свинец» в секторе Газа. В 2020-м связи между странами были восстановлены
Фото: Wikimedia Commons
Фото: Wikimedia Commons

Правительство Боливии разрывает дипломатические отношения с Израилем, сообщает Reuters со ссылкой на МИД южноамериканской страны.

В ведомстве обвинили Израиль «в совершении преступлений против человечности» из-за ударов по сектору Газа.

В предыдущий раз Боливия прерывала дипломатические связи с Израилем в 2009 году, когда страной руководил Эво Моралес (2006–2019). Причиной стала израильская военная операция «Литой свинец» в секторе Газа. Моралес назвал Израиль террористическим государством и ввел визовый режим для израильтян.

В 2020 году при президенте Жанин Аньес (2019–2020, в 2022-м ее приговорили к 10 годам тюрьмы по делу о государственном перевороте) отношения с Израилем были восстановлены. Сейчас Боливию возглавляет Луис Арсе.

Война Израиля и ХАМАС. Главное
Политика
Фото:Yasser Qudih / Reuters

Моралес в 2010 году признал Палестину как независимое государство в рамках границ 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме. Осенью 2023-го политик, объявивший о намерении участвовать в выборах 2025 года, раскритиковал Израиль в связи с новым обострением на Ближнем Востоке, которое началось из-за нападения боевиков ХАМАС на страну.

Как писало издание Mercopress 9 октября, Моралес поддержал палестинскую группировку и сказал, что ее действия направлены «на защиту Палестины». Он также раскритиковал заявление МИДа Боливии о конфликте Израиля и ХАМАС, поскольку оно «не осудило реальную ситуацию, с которой столкнулся палестинский народ» (в министерстве ранее заявили, что обеспокоены эскалацией на Ближнем Востоке и выразили сожаление по поводу бездействия ООН).

Новый разрыв дипотношений последовал после удара Израиля по лагерю беженцев Джабалия в секторе Газа. Местный минздрав, подконтрольный ХАМАС, заявил о гибели 50 человек и ранении еще 150. В ЦАХАЛ сообщили, что удар был направлен на одного из командиров палестинской группировки, участвовавшего в организации атаки 7 октября, он был убит. Военные также сообщили о разрушении подземной инфраструктуры на территории лагеря, которой, по данным Израиля, пользовались боевики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28