Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд приговорил экс-президента Боливии Жанин Аньес к 10 годам тюрьмы

Суд Боливии приговорил бывшего временного президента страны Жанин Аньес к 10 годам тюрьмы по делу о госперевороте 2019 года, передает газета El Deber.

Генпрокуратура Боливии просила приговорить Аньес к 15 годам тюрьмы за издание преступных резолюций, которые противоречили Конституции и законам, а также нарушения служебных обязанностей. Однако суд уменьшил срок наказания.

Моралес назвал «коварным ударом» переход власти в Боливии к Аньес
Политика

Жанин Аньес была вторым вице-спикером сената от департамента Бени в Боливии до середины ноября 2019 года. Стала временным исполняющим обязанности президента после того, как глава государства Эво Моралес ушел в отставку после протестов и давления военных, а все нижестоящие члены правительства отказались быть врио.

Она вступила в должность 12 ноября 2019 года, ее поддержали оппозиционные партии (треть парламента), а также Многонациональный конституционный трибунал. Однако члены «Движения за социализм» с большинством в парламенте назвали назначение незаконным, так как у Аньес не было необходимого парламентского кворума. Кроме того, к тому времени сенат еще не принял отставку предыдущего председателя сената Адрианы Сальватьерры.

Гуаидо признал сенатора Аньес законным временным президентом Боливии
Политика

После того, как сенат принял отставку и избрал новым председателем Еву Копа Мурга из «Движения за социализм», Аньес представила новое правительство. Она также заявила, что Моралес не сможет баллотироваться на выборах на четвертый срок.

На фоне протестов против временного правительства Аньес призвала полицию восстановить порядок, а 14 ноября она издала указ, который освобождает военных от любого вида уголовной ответственности за действия при поддержании порядка. Уже на следующий день силовики получили обвинения в стрельбе по фермерам в Кочабамбе с девятью погибшими и десятками раненых. Межамериканская комиссия по правам человека Организации американских государств осудила указ и через две недели его отменили.

Аньес пробыла президентом до 8 ноября 2020 года. На новых президентских выборах победил сторонник Моралеса, социалист Луис Арсе.

МИД заявил о признании Жанин Аньес руководителем Боливии
Политика
Жанин Аньес

13 марта следующего года полиция задержала Аньес по подозрению в терроризме, подстрекательстве к мятежу и заговоре в рамках дела о госперевороте. Иск против нее подала бывший депутат «Движения за социализм» Лидия Пэтти.

Однако вскоре Конституционный суд страны исключил из Уголовного кодекса подстрекательства к мятежу и тогда председатель сената Андронико Родригес обвинил Аньес в семи преступлениях.

Следствие решило, что Аньес незаконно провозгласила себя президентом Боливии, нарушив нормы конституции и законы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
The Guardian сочла 2026 год непростым для Зеленского Политика, 09:00
2025 год был неудачным для акций «Газпрома». Что будет с ними в 2026-ом Инвестиции, 09:00
Генконсульство России объяснило очереди на границе с Китаем Общество, 08:33
За ночь над Россией сбили три дрона Политика, 08:12
На просадке. Какие акции на многолетних минимумах купить на 2026 годПодписка на РБК, 08:00
Акции нефтяников преимущественно снизились на первых торгах в 2026 году Инвестиции, 07:58
Власти проработают возможность обязательной медиации при разводе Политика, 07:53
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Трамп заявил, что не верит в то, что удар по резиденции Путина имел место Политика, 07:31
Куда россияне поедут отдыхать за рубеж в 2026 году Бизнес, 07:03
Глава Роскино объяснила популярность «Маши и Медведя» в арабских странах Технологии и медиа, 07:02
Роскино — РБК: «Наш приоритет — окончательно растопить лед с Западом»Подписка на РБК, 07:02
Трамп заявил, что Куба «вот-вот падет» Политика, 06:49
Гавана сообщила о гибели 32 кубинцев в ходе операции США против Венесуэлы Политика, 05:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20