Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Белоруссия потребовала от России компенсации по БелАЭС

Лукашенко: Минск поставил вопрос о компенсациях из-за сроков постройки БелАЭС
Лукашенко заявил, что, несмотря на то что построенная «Росатомом» БелАЭС работает, перед российской стороной поставили вопрос о компенсации из-за задержки ее ввода в эксплуатацию
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

Белоруссия поставила перед российской стороной вопрос о компенсации из-за задержки ввода в эксплуатацию БелАЭС, сообщил глава страны Александр Лукашенко.

«Такие вопросы были поставлены в связи с тем, что нарушены сроки ввода станции, и ответственность за это несет российская сторона. Они нам предложили варианты и по цене на свежее ядерное топливо — как для россиян, как для своих станций. И срок гарантийный на пять лет», — рассказал Лукашенко, передает БелТА.

Принимая доклад о завершении строительства БелАЭС, Лукашенко предложил министерству энергетики оценить, насколько это удовлетворяет белорусскую сторону.

Белорусскую АЭС с двумя реакторами суммарной мощностью 2400 МВт построили около города Островца Гродненской области. Генеральным подрядчиком возведения станции выступила российская госкорпорация «Росатом». На станции используются энергоблоки того типа, который успешно эксплуатируются в России, — два на Нововоронежской АЭС и один на Ленинградской АЭС.

Соглашение о ее строительстве было заключено между Москвой и Минском в 2011 году. Первый блок БелАЭС запустили 7 ноября 2020 года. Физический пуск второго блока состоялся в апреле 2022 года, в июле 2023-го его включили в сеть и вывели на полную мощность в рамках испытаний.

Европарламент потребовал отложить запуск БелАЭС
Политика
Фото:Максим Гучек / БелТА / AP

В августе Лукашенко заявил, что не исключает возможность строительства второй АЭС в Белоруссии — на этот раз на востоке страны. «На электро[транспорт] будем переходить — недаром же атомную станцию построили. <…> У меня такая шальная мысль — и вторую атомную электростанцию построить на востоке», — сказал тогда белорусский лидер.

Он объяснял, что строительство новой АЭС имеет свои преимущества: топливо на атомную станцию загружается раз в пять-шесть лет, стоит оно около $150 млн, при этом это «чистая энергия».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Мельникова вошла в топ-10 лучших спортсменок 2025 года по версии L'Equipe Спорт, 16:02
Тамаре Эйдельман утвердили обвинение в реабилитации нацизма Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
ИИ-агенты и эффект в цифрах: главные тренды финтеха в 2025 году Тренды, 16:00
Рынок цифровой наружной рекламы вырос на 10–15% в 2025 году Отрасли, 15:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:54
Как работает новая HR-модель для крупного бизнеса Тренды, 15:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как практики ESG становятся фундаментом технологического суверенитета Отрасли, 15:50
Кадровые агентства рассказали о спросе в России на рабочих из Индии Бизнес, 15:33
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Коростелев впервые после допуска попал в топ-10 гонки под эгидой FIS Спорт, 15:29
ВТБ сообщил об устранении сбоя в работе приложения и банкоматов Технологии и медиа, 15:23
Politico узнало, что Зеленский не оправился после ссоры с Трампом Политика, 15:21
«Понятная выгода»: зачем компаниям поддерживать детей с дислексией Тренды, 15:18