Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Комиссия не нашла ни одного сенатора-бизнесмена в Совфеде

Комиссия Совета Федерации по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых членами верхней палаты парламента, не выявила нарушений.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Соответствующие выводы содержатся в подготовленном докладе, заявил на пленарном заседании глава комиссии, вице-спикер палаты Юрий Воробьев.

Ю.Воробьев сообщил, что ранее в СМИ появилось около двух десятков различных публикаций, в которых утверждалось, что некоторые сенаторы якобы нарушали установленные законодательством ограничения.

"Мы внимательно изучили эти публикации, я встречался со многими членами СФ, чьи фамилии там упоминались. Всего мною было проведено более 10 бесед, в ходе которых мои коллеги пояснили свои действия по соблюдению ограничений и запретов, представили необходимые документы", - рассказал сенатор.

Он добавил, что на данный момент в верхнюю палату не поступило ни одного письменного обращения из правоохранительных или налоговых органов с требованием провести проверку в отношении вероятных сенаторов-предпринимателей.

"Поэтому комиссия не инициировала проверку членов СФ. В соответствии с поручением председателя СФ мы провели профилактическую работу по предупреждению и недопущению нарушений", - заключил Ю.Воробьев.

Напомним, что проверка российских законодателей началась с Госдумы. Ранее мандата был лишен член фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков. Народные избранники согласились с доводами Генеральной прокуратуры и Следственного комитета о том, что "эсер", нарушая закон, совмещал депутатскую работу с предпринимательством, и выгнали его из нижней палаты 14 сентября.

Решение было принято до завершения следственной проверки и процессуального разбирательства Конституционного суда, куда обратились коллеги Г.Гудкова с просьбой проверить законность учиненной единороссами процедуры.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

После акта "политического каннибализма", как охарактеризовал процедуру сын Г.Гудкова Дмитрий, "эсеры" начали активно публиковать информацию о предпринимательской деятельности других парламентариев, в первую очередь от "Единой России". За разоблачениями закрепилось общее название "Золотые кренделя" (по наименованию фирмы одного из депутатов-бизнесменов).

По версии критиков, ряд их коллег от "ЕР" по сей день занимают руководящие должности в крупных компаниях, что противоречит российскому законодательству о статусе депутатов Госдумы. Свидетельства "эсеров" якобы подтверждают данные Единых государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также документы, полученные в Минюстах зарубежных стран.

Затем подозрения пали на членов верхней палаты парламента. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко пообещала, что уличенные в управлении бизнесом будут лишены мандата сенатора. После этого было объявлено о начале проверки на предмет управления сенаторами тем или иным бизнесом.

"Если будут выявлены факты управления бизнесом, сенатор должен быть лишен мандата. Регион, чьи интересы этот человек представляет в палате, обязан будет его отозвать", - добавила председатель Совфеда.

Вскоре российские СМИ со ссылкой на источники в Совфеде сообщили, что некоторые сенаторы добровольно покинут парламент, не дожидаясь изгнания. Среди тех, кто якобы решил оставить политическую деятельность, газеты называли сенатора от Ямало-Ненецкого округа и совладельца Промсвязьбанка Дмитрия Ананьева, владельца химического холдинга ''ФосАгро'' Андрея Гурьева (Мурманская область), основателя девелоперской ''Группы ЛСР'' Андрея Молчанова (Ленинградская область), миллиардера Сулеймана Керимова (Дагестан) и владельца ГК ''Синтез'' Леонида Лебедева (Чувашия). Однако официальные представители Совфеда опровергли эту информацию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43