Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Совет Федерации ужесточил наказание для иностранных агентов

Совет Федерации одобрил поправки, ужесточающие уголовную ответственность за посягательство на государственную тайну: 138 из 139 сенаторов проголосовали за документ, вносящий изменения в три статьи Уголовного кодекса РФ.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Новую редакцию получила ст.275 УК РФ (государственная измена): к признакам преступления отнесена выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ.

То же самое касается оказания финансовой, материально-технической, консультационной и иной помощи иностранному государству, международной, иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности страны.

Как пояснили авторы дополненного документа, проведенный анализ статьи и практики ее применения свидетельствует о том, что шпионаж и выдача гостайны стали рассматриваться не как формы государственной измены, а как разновидности оказания помощи иностранному адресату. Это привело к неоднозначной трактовке предмета доказывания, в частности по делам о шпионаже.

Более подробно описаны и признаки преступления, предусмотренные ст.283.1 УК РФ (разглашение государственной тайны), также ужесточено наказание.

Штраф от 200 до 500 тыс. руб. или лишение свободы на срок до 4 лет будет назначаться за незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну, путем похищения, обмана, подкупа, шантажа, принуждения либо угрозы применения насилия. Аналогичное деяние, совершенное группой лиц, будет караться тюремным заключением от 3 до 8 лет.

В ст.283 расширен субъектный состав преступления путем включения лиц, которые получили сведения, относящиеся к государственной тайне, не только на работе, но и на учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ.

В ст.276 УК РФ (шпионаж) внесены изменения, направленные на формирование единообразного подхода к определению объективной стороны шпионажа как указанных в статье действий, направленных против безопасности РФ.

Поправки, направленные на совершенствование уголовного законодательства в сфере защиты государственной тайны от преступных посягательств, были приняты во втором и третьем чтениях Государственной думы 23 октября 2012г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55