Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Кремле ответили на сообщения об угрозе Путина раздавить армию Порошенко

«Я был почти на всех переговорах, я не слышал такой фразы», — заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал публикации СМИ о том, что экс-президент Франции Франсуа Олланд в своих мемуарах написал об угрозах Владимира Путина в адрес украинского коллеги Петра Порошенко.

Украинское издание «Тиждень» опубликовало ранее выдержки из мемуаров Олланда. Там, в частности, говорится, что в феврале 2015 года на переговорах в минском формате Порошенко и Путин постоянно повышали друг на друга голос, а российский президент якобы даже грозился «раздавить» украинские войска.

Порошенко объявил о начале разрыва договора о дружбе с Россией
Политика

Песков заявил, что Путин не произносил в адрес украинского лидера фразу «я раздавлю вас», передает корреспондент РБК. «Я был почти на всех переговорах, я не слышал такой фразы», — пояснил Песков.

Он также отметил, что не может комментировать мемуары Олланда, так как не читал их и не знает контекста. Пресс-секретарь также напомнил, что Владимир Путин всегда занимает жесткую и однозначную позицию в плане поддержки русского населения, подвергающегося нападкам ультранационалистов. Президент «поддерживает русских в любой точке мира», подчеркнул Песков.

В ДНР сообщили об обстрелах украинскими военными Донецка из гранатометов
Политика

Пресс-секретарь российского лидера также заметил, что на Украине «гражданская война налицо», которая продолжается, несмотря на хрупкое перемирие». «Это очевидный факт, и вряд ли это можно отрицать», — добавил Песков.

В феврале 2015 года в Минске состоялись переговоры лидеров России, Украины, Франции и Германии. По итогам встречи был подписан пакет договоренностей, целью которых была деэскалация вооруженного конфликта на востоке Украины. Документ был подписан контактной группой, в которую входили представители России, Украины, ОБСЕ и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:08
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53