Перейти к основному контенту
Война Израиля и Ирана⁠,
0

Иран потребовал от США компенсации за июньскую войну

Иран потребовал компенсации от США за ущерб от ударов по ядерным объектам
Компенсацию за ущерб, понесенный во время войны Израиля и Ирана, Тегеран требует от США в качестве одного из условий возобновления переговоров по ядерной сделке, какую сумму желает получить республика, не уточняется
Фото: Majid Saeedi / Getty Images
Фото: Majid Saeedi / Getty Images

США должны компенсировать Ирану убытки, которые страна понесла во время 12-дневной войны в июне, заявил Financial Times (FT) иранский министр иностранных дел Аббас Арагчи.

Он назвал это в числе условий для возобновления переговоров по ядерной сделке с США. Глава МИДа был переговорщиком со стороны Ирана.

«Они должны объяснить, почему атаковали нас в разгар переговоров, и гарантировать, что не повторят этого в будущем. А также они должны компенсировать ущерб, который нанесли», — подчеркнул Арагчи. Также он обратил внимание на необходимость «реальных мер укрепления доверия» со стороны Вашингтона.

По словам министра, новые переговоры возможны, но ему надо «убедить руководство, что, если мы пойдем на переговоры, другая сторона придет с реальной решимостью заключить взаимовыгодную сделку». Он добавил, что военного решения у вопроса ядерной программы Ирана нет, но дипломатическое возможно, однако на данный момент очень сильны «антипереговорные» настроения.

США ввели самые масштабные за семь лет санкции против Ирана
Политика
Скотт Бессент

12-дневная война началась с ударов Израиля по иранским ядерным и военным объектам — незадолго до того, как были запланированы новые переговоры США и Ирана по ядерной сделке. Причиной начала боевых действий Израиль назвал близость Тегерана к созданию ядерной бомбы.

Иран ответил ударами по израильской территории, с обеих сторон сообщалось о погибших и раненых. В ночь на 22 июня в конфликт вступили США, нанеся удар по крупнейшим ядерным объектам в Фордо, Натанзе и Исхафане. Иран после этого атаковал американскую военную базу в Катаре. 24 июня Трамп сообщил о перемирии между всеми сторонами.

Арагчи, несмотря на заявления США об уничтожении ядерной программы Ирана и угрозы не допустить ее возобновления, отметил, что на ядерных объектах можно вновь построить разрушенные здания и заменить поврежденное оборудование, у Ирана есть нужные специалисты. По словам министра, Тегеран не согласится отказаться от обогащения урана.

Также он добавил, что Иран может прекратить диалог с европейской стороной, если та реализует угрозу о санкциях.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Число ограничивших полеты российских аэропортов выросло до десяти Политика, 06:34
Зеленский поручил запросить у США данные о переговорах Путина и Уиткоффа Политика, 06:24
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в двух районах Ростовской области Политика, 06:18
Трамп заявил о «напряженной работе» над завершением конфликта на Украине Политика, 05:54
Экс-премьер Британии Трасс объявила о своем шоу и пообещала разоблачения Политика, 05:40
Седьмой за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 05:06
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Axios узнал, когда Трамп может объявить о новом правительстве в Газе Политика, 05:01
ZN рассказало о сохраненных Ермаком должностях после отставки Политика, 04:47
WSJ узнала о предостережении ЕС Киеву относительно сделки с Россией Политика, 04:30
Пассажиры аварийно севшего в Москве лайнера Red Wings вылетели на Пхукет Общество, 04:15
Парламент Бельгии встретил овациями слова премьера про российские активы Политика, 04:06
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52