Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Российские войска заняли Водолаги и Новополь

Село Новополь находится в Волновахском районе ДНР, а Водолаги — в Сумском районе, который граничит с Курской областью. Сумские власти расширили зону обязательной эвакуации
Фото: сервис «Яндекс.Карты»
Фото: сервис «Яндекс.Карты»

Минобороны России сообщило о занятии населенного пункта Водолаги в Сумской области Украины. Также российские военные взяли под контроль Новополь в ДНР.

Село Водолаги находится в Сумском районе недалеко от Веселовки, о взятии которой российское ведомство отчиталось в конце марта. Оба населенных пункта граничат с Кореневским районом Курской области. Власти Сумской области несколько месяцев назад объявили в Водолагах эвакуацию, по состоянию на 2011 год там жили 152 человека.

Новополь расположен в Волновахском районе к югу от Привольного, которое перешло под контроль российских военных в начале весны.

В Сумской области расширили зону обязательной эвакуации
Политика
Фото:Pierre Crom / Getty Images

В сегодняшней сводке говорится, что военные уничтожили две украинские пусковые установки HIMARS и боеприпасы к ним, удар был нанесен в Сумской области при помощи оперативно-тактического комплекса «Искандер-М».

Кроме того, авиация, дроны, ракетные войска и артиллерия поразили склады ракетно-артиллерийского вооружения, боеприпасов и горючего, цеха по производству беспилотников, места их хранения, а также пункты дислокации подразделений ВСУ в 147 районах, заявило Минобороны.

Этой весной министерство не раз сообщало о занятии населенных пунктов в Сумской области. В мае президент Владимир Путин заявил, что российские военные приступили к созданию буферной зоны безопасности вдоль границы с Украиной для защиты Белгородской, Брянской и Курской областей.

На этом фоне сумские власти объявили обязательную эвакуацию из более 200 населенных пунктов.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33