Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В ЕС назвали отношения России и Китая «величайшим вызовом» миру

Когда Китай и Россия говорят о том, чтобы «возглавить невиданные перемены», это повод для «крайней обеспокоенности», считает глава дипломатии ЕС Каллас. Кремль заявлял, что сотрудничество с Пекином «не направлено против кого-либо»
Кая Каллас
Кая Каллас (Фото: Omar Havana / Getty Images)

Глава европейской дипломатии Кая Каллас выразила обеспокоенность укреплением отношений между Россией и Китаем на фоне продолжающихся военных действий на Украине.

«Это величайший вызов нашего времени», — заявила она на форуме по безопасности «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре (цитата по Bloomberg). По мнению Каллас, когда Китай и Россия говорят о том, чтобы «возглавить перемены, невиданные за 100 лет, и о пересмотре международной безопасности», это повод для «крайней обеспокоенности».

Каллас обвинила Китай в военной поддержке России. Западные лидеры прежде не раз заявляли, что Пекин передает Москве товары двойного назначения, которые «позволяют» России продолжать военные действия, и предупреждала китайскую сторону о новых санкциях. Ряд китайских компаний уже попал в санкционные списки Евросоюза и США за поставку в Россию полупроводниковых чипов. Пекин эти обвинения отверг, заявив, что не оказывает военную помощь ни одной из сторон конфликта и тщательно контролирует экспорт товаров двойного назначения. МИД России неоднократно называл заявления о помощи Китая дезинформацией.

The Guardian узнала, что Великобритания назовет Россию «насущной» угрозой
Политика
Фото:Станислав Красильников / РИА Новости

Глава европейской дипломатии также напомнила слова министра обороны США Пита Хегсета, заявившего об «угрозе Китая» для других стран Азии.

Как пишет Bloomberg, и она, и президент Франции Эмманюэль Макрон на форуме в Сингапуре попытались представить ЕС как надежного и заслуживающего доверия союзника для стран, обеспокоенных «необходимостью выбора между США и Китаем». У Европы есть долгосрочные стратегические обязательства в этом регионе, заявила Каллас и пообещала, что ЕС всегда будет на стороне тех, кто выберет «сотрудничество, общее процветание и общую безопасность» вместо «обособленности, запугивания и агрессии».

Российский президент Владимир Путин заявлял, что отношения Москвы и Пекина «достигли наивысшего за всю историю развития уровня». Они «закалились в тяжелых условиях» и стали эталоном сотрудничества между крупными державами, говорил китайский лидер Си Цзиньпин. После одного из телефонных разговоров лидеры отметили, что российско-китайская «внешнеполитическая связка является важнейшим стабилизирующим фактором в мировых делах, <...> не подвержена внешнему влиянию и не направлена против кого-либо», сообщали в Кремле.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Гол Ямаля ударом через себя помог «Барселоне» разгромить аутсайдера Спорт, 20:31
Вратарь ПСЖ Сафонов возобновил тренировки в перчатках после перелома руки Спорт, 20:05
Китайского генерала обвинили в передаче США «ядерных секретов» Политика, 20:03
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Сенатор Круз рассказал, как Трамп кричал из-за просьбы уйти в отставку Политика, 19:53
Британский министр предложил привязать зарплату депутатов к росту ВВП Политика, 19:38
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
«Спартак» в третий раз подряд проиграл чемпиону КХЛ Спорт, 19:33
Ермак после увольнения из офиса Зеленского вернулся к работе адвокатом Политика, 19:27
Зеленский отказался уступать территории и потребовал компромиссов от США Политика, 19:16
Зеленский заявил о готовности проекта гарантий безопасности Украине Политика, 19:04
«13-й канал» Израиля узнал о возможности скорого удара США по Ирану Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Дмитриев встретился с президентом ОАЭ и передал послание Путина Политика, 18:59