Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Украина попросила Турцию инвестировать в ВПК и поставить системы ПВО

Украина уведомила Турцию, что нуждается в инвестициях в ВПК, поставках техники и систем ПВО, боеприпасах для них, снарядах основных калибров и «усилении дальнобойных возможностей». Москва осуждает любую помощь Киеву
Рустем Умеров
Рустем Умеров (Фото: Александр Рюмин / ТАСС)

Министерство обороны Украины обратилось к Турции с просьбой инвестировать в военно-промышленный комплекс (ВПК) страны, а также поставить Киеву системы ПВО, военную технику и боеприпасы.

Об этом сообщил глава ведомства Рустем Умеров по итогам встречи с главой турецкого МИДа Хаканом Фиданом в Киеве. Министр написал о просьбе на своей странице в социальной сети Facebook (принадлежит корпорации Meta, чья деятельность признана в России экстремистской и запрещена).

Украина заключила в Германии контракт о системах ПВО за €2,2 млрд
Политика
ПВО IRIS-T

По его словам, первый замглавы украинского Минобороны Сергей Боев на встрече обозначил ключевые направления, по которым Украина нуждается в поддержке: инвестиции в оборонно-промышленный комплекс, поставка техники и систем ПВО, боеприпасы для них, снаряды основных калибров и «усиление наших дальнобойных возможностей».

Применение западных вооружений большой дальности для ударов по России «будет означать, что страны НАТО, США, европейские страны воюют с Россией», говорил российский президент Владимир Путин. Турция является членом НАТО.

«У нас есть значительный потенциал для расширения нашего оборонного сотрудничества с Турцией», — считает Умеров.

Россия считает недопустимыми поставки Западом оружия Украине. Москва призывала Турцию отказаться от участия в подобной «деструктивной политике». По данным российского МИДа, Киев получает оружие от Анкары. Кроме того, в феврале 2024 года турецкая компания Bayraktar начала строительство завода дронов под Киевом.

«Поставки продолжаются. Их номенклатура имеет тенденцию к расширению. Выводы делайте сами», — говорил в феврале 2023 года российский посол Алексей Ерхов. Директор четвертого европейского департамента МИД России Юрий Пилипсон, в свою очередь, отмечал, что поставки оружия никак не сочетаются с ролью посредника».

Турция в 2022 году принимала прямые российско-украинские переговоры. В мае 2025-го они возобновились в Стамбуле — там же, где были прерваны.

Фидан подчеркивал, что турецкая сторона поддерживает усилия по обеспечению прекращения огня на Украине. Анкара, по его словам, сохраняет приверженность территориальной целостности и суверенитету Украины.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 18:08
От лесов до морей: зачем и как бизнес заботится об экологии Тренды, 20:37
Шойгу созвонился с секретарем Совета нацбезопасности Ирана Политика, 20:34
Фьючерсы на криптовалюту: топ-8 стратегий для инвесторов Инвестиции, 20:27
CNN узнал, когда Трамп встретится с лидером оппозиции Венесуэлы Политика, 20:22
«Реал» объявил об отставке Хаби Алонсо после проигрыша «Барселоне» Спорт, 20:20
Аутсайдер РПЛ расстался с голкипером Спорт, 20:13
Что подорожает вслед за рекордным ростом цен на сереброПодписка на РБК, 20:12
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Чего США хотят добиться возможными ударами по Ирану Политика, 20:11
На северо-востоке Москвы произошла авария с автобусом и пешеходом Общество, 20:08
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 20:07
В аэропорту Калуги ввели ограничения на полеты Общество, 19:54
«Автомобилист» прервал серию поражений в КХЛ Спорт, 19:47
В аэропорту Варшавы украинку с надписью «бомба» на лбу не пустили на рейс Общество, 19:45
Сын Кадырова назвал раздутым инцидент с потасовкой на турнире в Грозном Спорт, 19:41