Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Россия и Украина провели новый обмен телами погибших военных

Депутат Саралиев: Россия вернула 45 тел российских военных
По результатам обмена, на Украину вернули тела 212 погибших военных, рассказали в украинском координационном штабе. Москва и Киев также провели обмен военнопленными: обе стороны вернули по 75 человек
Волонтеры собирают останки солдат ВСУ для дальнейшего гуманитарного обмена погибшими
Волонтеры собирают останки солдат ВСУ для дальнейшего гуманитарного обмена погибшими (Фото: РИА Новости)

Россия вернула 45 тел российских военных в рамках обмена с Украиной, сообщил РБК депутат Госдумы Шамсаил Саралиев, представитель парламентской координационной группы по вопросам военной операции.

По результатам обмена, на Украину вернули тела 212 погибших военнослужащих, сообщили в украинском координационном штабе по обращению с военнопленными. Там заявили, что передача осуществлялась в соответствии с нормами Женевских конвенций.

Вооруженные силы Украины (ВСУ) перевезут тела погибших в государственные учреждения. Представители правоохранительных органов и судебно-медицинские эксперты установят их личности. После идентификации тела передадут родным погибших для захоронения.

В предыдущий раз Саралиев сообщал о подобном обмене в апреле. Тогда Россия вернула 23, Киев — 99 тел погибших военных.

Россия и Украина обменялись пленными
Политика
Фото:РИА Новости

В тот же день стороны провели обмен пленными. В Минобороны сообщили, что в результате в Россию вернулись 75 военных, которым «в плену грозила смертельная опасность». Военно-транспортные самолеты доставят их в Москву «для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России». Всем освобожденным оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь.

Взамен Украине также передали 75 человек. По информации ведомства, при возвращении российских военных из украинского плена посредником выступили Объединенные Арабские Эмираты.

Последний раз стороны обменивались пленными зимой. Так, 8 февраля прошел обмен по формуле «100 на 100». Он также проводился при посредничестве ОАЭ, отмечали в Минобороны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:58
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58