Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

В ЕС предложили ужесточить проверку для получателей шенгенских виз

ЕС планирует ужесточить правила получения шенгенских виз и глубже интегрировать базы данных стран соглашения. Новые правила предполагают необходимость делать «живое» фото при подаче заявления и сдачу отпечатков пальцев для детей
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Европейский совет утвердил новые правила выдачи шенгенских виз, которые предполагают более глубокие проверки претендентов на их получение и более глубокую интеграцию баз данных стран — членов ЕС, сообщается на сайте организации. Документ еще предстоит утвердить Европейскому парламенту.

Новые правила позволят улучшить проверку заявителей и помочь выявить тех, кто может «представлять угрозу безопасности» или быть потенциальным нарушителем миграционных законов, говорится в сообщении.

Сами изменения, включая технические, описаны в постановлении (.pdf) о новых правилах работы Визовой информационной системы (VIS), действующей в ЕС с 2011 года.

  • Фотографию для визы нужно будет делать при подаче заявления, в том числе для детей в возрасте до шести лет. Эта мера объясняется необходимостью препятствовать торговле детьми. Заранее сделанная и отпечатанная фотография может остаться в качестве дополнительного требования к пакету документов, страны смогут самостоятельно определять, нужно ли им дополнительное фото.
  • Изменения коснулись возраста претендентов на шенген, которые должны сдавать дактилоскопию: отпечатки пальцев после вступления правил в силу будут обязаны сдавать дети с шести лет (сейчас с 12 лет). Не сдавать отпечатки пальцев смогут граждане старше 75 лет — из-за «ухудшения качества» отпечатков пальцев у пожилых людей.
  • Биометрические данные детей до 12 лет будут удалены при выезде из Шенгенской зоны или при окончании срока действия визы. Биометрические данные получателей виз будут храниться в базах пять лет, как и сейчас.

В ассоциации туроператоров назвали условия для получения шенгенской визы
Общество
Фото:Александра Мудрац / ТАСС

Будут интегрированы базы стран, где есть информация не только о краткосрочных визах, но и о долгосрочных визах и видах на жительство (ВНЖ), также разрешающих свободное передвижение по Шенгенской зоне.

Данные тех, кто подает заявление на визу или ВНЖ, также будут проверять через локальные базы — миграционные и базы правоохранительных органов. В документе указано, что в перспективе VIS будет сопряжена с базами Европола (например, Европол сможет получать данные VIS о наличии виз и ВНЖ, и наоборот), а также с базой Интерпола (например, консульства получат доступ к базам ранее осужденных за терроризм и тяжкие преступления) и другими базами данных ЕС.

Правовой акт, одобренный Евросоветом, теперь предстоит принять Европейскому парламенту. Дедлайном для вступления новых правил в силу обозначен 2023 год.

Страны ЕС начали вводить ограничения на въезд на свою территорию в первой половине марта 2020 года из-за пандемии коронавирусной инфекции. По нормам ЕС, все юридические решения о порядке пересечения границ принимают не институты Евросоюза, а национальные правительства стран сообщества.

Дипмиссии Германии в России начнут принимать заявки на Шенген с июня
Общество
Фото:Илья Питалев / РИА Новости

К началу августа 2020 года визовые центры большинства стран Европы возобновили свою работу в России, но получить шенгенскую визу могли не все желающие, а только те, у кого были определенные цели поездки (деловые поездки, медицинское обслуживание, а также студенческие визы, визы моряков, водителей грузовиков и др., — в зависимости от страны). Среди последних открывшихся визовых центров — визовый центр Генерального консульства Испании в России и дипмиссия Германии.

Получить немецкий шенген смогут те, у кого уже была виза сроком действия не менее двух лет. Предыдущая виза должна была быть выдана одним из зарубежных представительств ФРГ, срок ее действия должен был закончиться не раньше 1 апреля 2020 года. Визу не будут выдавать тем, кто хочет приехать в Германию в качестве туриста.

Испанский шенген — в том числе туристическую визу категории С — смогут получить те, у кого ранее были визы с минимальным сроком действия один год. «Приоритет будет отдаваться владельцам предыдущих виз на два, три года и пять лет, а также родственникам граждан ЕС», — сообщало консульство. При этом наличие шенгенской визы не дает автоматического права на въезд в Шенгенскую зону, а поэтому въехать, например, в Испанию не представляется возможным при сохранении действующих ограничений на въезд, предупреждали в Генконсульстве.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16