Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Геращенко объяснил необходимость «убийства» журналиста Бабченко

Инсценировка убийства журналиста Аркадия Бабченко нужна была для того, чтобы проследить связь между заказчиком и организатором покушения, заявил депутат Верховной рады Антон Геращенко. По его словам, такой «метод стар как мир»
Антон Геращенко
Антон Геращенко (Фото: Сергей Харченко / Zuma / ТАСС)

Депутат Верховной рады Украины, член коллегии МВД страны Антон Геращенко объяснил, что инсценировать убийство российского журналиста Аркадия Бабченко необходимо было для того, чтобы выйти на связь между организатором покушения и заказчиком. Об этом украинский политик заявил в интервью телеканалу «112 Украина».

«Была задача сделать инсценировку убийства Аркадия Бабченко для того, чтобы выйти на связь организатора данного убийства с заказчиками, которые находились на территории России, и зафиксировать это методами технического контроля. Что касается самого метода инсценирования убийства, — этот метод стар как мир», — рассказал он.

Также инсценировка нужна была для того, чтобы в суде доказать вину организатора, для чего необходимо было задокументировать факт отчетности организатора перед заказчиками о проделанной им работе.​ «Для этого нужно было создать полное впечатление реальности организатора, которого сегодня задержали в Киеве, что это убийство произошло», — заключил Геращенко.

По его словам, Бабченко вполне мог отказаться от подобного сотрудничества с украинскими спецслужбами, однако в результате пошел на это, поскольку понимал необходимость «документировать до конца связи заказчиков и организаторов».

«Аркадий, в студию»: как «убийство» Бабченко используют Москва и Киев
Политика
Василий Грицак, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, Петр Порошенко и Аркадий Бабченко (слева направо)

Вечером 29 мая спецслужбы Украины сообщили о том, что в Киеве было совершено убийство российского журналиста Аркадия Бабченко. Украинские правоохранительные органы отмечали, что он был убит тремя выстрелами в спину.  Однако на следующий день, 30 мая, во время пресс-конференции глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак заявил, что «убийство» на самом деле было инсценировкой и спецоперацией украинских спецслужб, а сам Бабченко жив. Он заявил, что за покушением на Бабченко стоят российские спецслужбы, а исполнителем был бывший участник военных действий в Донбассе, которому за совершение убийства журналиста заплатили $30 тыс. Грицак добавил, что организатор несостоявшегося убийства планировал убить еще 30 человек.

Сообщения о том, что «убийство» Бабченко было инсценировано, прокомментировала официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова. Она назвала факт того, что журналист жив, «лучшей новостью». «Жаль, в других случаях маскарада не получилось. То, что в историю был заложен пропагандистский эффект, очевидно», — написала она в своем Facebook. Сенатор Совета Федерации Константин Косачев назвал действия украинских спецслужб «бредовыми». «Этот спектакль разыгран для формирования стереотипа об агрессивной сущности России в рамках запущенной тенденции русофобии», — сказал РБК другой сенатор Франц Клинцевич.

В организации «Репортеры без границ» заявили, что украинские спецслужбы воспользовались методами информационной войны. По словам генсека организации Кристофа Делуара, для властей опасно подобным образом «играть с фактами».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя сообщения о смерти Бабченко и украинские обвинения в адрес Москвы в причастности к произошедшему, назвал подобные заявления «верхом цинизма».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:08
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53