Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Республиканец призвал поступить «как в Хиросиме» в конфликте на Украине

Республиканец объяснил призыв поступить «как в Хиросиме» в конфликте на Украине
Конгрессмен Уолберг во время общения с избирателями сказал, что конфликты в секторе Газа и на Украине нужно быстрее закончить. «Это должно быть похоже на Нагасаки и Хиросиму», — заявил он. Позднее свои слова он назвал метафорой
Тим Уолберг
Тим Уолберг (Фото: Rod Lamkey / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Конгрессмен-республиканец Тим Уолберг назвал метафорой свои слова о том, что конфликты на Украине и в секторе Газа нужно закончить быстрее, поступив так, как это было с Хиросимой и Нагасаки. Об этом он написал в Х (бывший Twitter).

Ранее в Сети появилось видео, на котором было слышно голос конгрессмена (но его самого не было видно), когда он отвечал на вопрос избирателя о том, почему за американские деньги строится временный причал для доставки гуманитарной помощи в сектор Газа. Во-первых, республиканец выразил мнение, что это не нужно делать, во-вторых, сказал: «Это должно быть похоже на Нагасаки и Хиросиму. Поскорее покончим с этим».

Офис Уолберга предоставил CNN полную расшифровку ответа конгрессмена, где также упоминался конфликт на Украине.

«То же самое должно быть и на Украине. Победите [президента Владимира] Путина быстро», — сказал он и призвал выделять деньги не на гуманитарные цели, а «для уничтожения России».

6 и 9 августа 1945 года США сбросили две атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. В течение нескольких месяцев после взрывов в первом городе погибли, по разным оценкам, от 90 тыс. до 166 тыс. человек, во втором — около 80 тыс. Еще тысячи скончались позднее от последствий в форме ожогов, лучевой болезни и рака.

Сахалинский губернатор сравнил сброс воды на «Фукусиме» с Хиросимой
Общество
Фото: Eugene Hoshiko / Reuters

В своем посте в Х Уолберг сказал, что использование ядерного оружия — это «последнее, за что я бы выступал». По его словам, свою «метафору» он использовал для того, чтобы передать необходимость достижения быстрой победы Израиля и Украины без использования американских войск.

«Чем скорее ХАМАС и Россия сдадутся, тем легче будет двигаться вперед. Использование этой метафоры вместе с удалением контекста исказило мое послание, но я полностью поддерживаю эти убеждения и поддерживаю наших союзников», — отметил Уолберг.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 17:27
Турагентства назвали сложности нового способа отдыха на Мальдивах Общество, 18:52
Минюст потребовал признать экстремистскими две ЛГБТ-организации Общество, 18:48
Глава ФИФА извинился за шутку про «первый ЧМ без ареста британцев» Спорт, 18:41
Россияне с отмененной бронью выиграли суд против турецкой авиакомпании Общество, 18:32
«Маер» приступил к внедрению Стандарта рекламы с традиционными ценностями Пресс-релиз, 18:32
Место ДТП в Красноярском крае, где погибли четверо подростков. Видео Общество, 18:30
Глава Мурманской области показал работы по установке опор ЛЭП. Видео Общество, 18:27
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Роспотребнадзор начал расследование сообщений о продаже рыбы с ртутью Общество, 18:16
Суд Лондона признал россиянина виновным по делу о столкновении судов Политика, 18:16
Рабочие инструменты маркетинга: что изменилось Образование, 18:15
В АКРА рассказали о векторах развития экономики России в 2026 году
РАДИО
Экономика, 18:14
В «Газель» с погибшими подростками въехал оторвавшийся модульный дом Общество, 18:02
Минюст внес в список нежелательных фонд поддержки женщин в СМИ Политика, 18:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00