Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

МИД назвал программу Буша по оружию «индульгенцией» для перехвата судов

МИД назвал программу Буша по оружию ИБОР «индульгенцией» для перехвата судов
Москва вышла из ИБОР из-за неготовности западных стран к равноправному и конструктивному сотрудничеству и несогласия с использованием инициативы по оружию массового поражения как «индульгенции» на перехват судов
Фото: Burak Kara / Getty Images
Фото: Burak Kara / Getty Images

Россия не согласна с тем, что Запад использует Инициативу по безопасности в борьбе с распространением оружия массового поражения (ИБОР-ОМУ) как «индульгенцию» на перехват судов, заявили РБК в департаменте информации и печати МИДа, комментируя отказ Москвы от участия в ней.

«ИБОР нужна Западу как «индульгенция» для осуществления перехватов любых не понравившихся судов на море и в воздухе без оглядки на международное право и решения СБ ООН. Мы с таким подходом не согласны, как и целый ряд других крупных государств, включая наших партнеров по БРИКС и ШОС, которые в ИБОР не участвуют», — сказали во внешнеполитическом ведомстве.

В министерстве уточнили, что Москва вышла из ИБОР 23 декабря 2022 года, объяснив такой шаг неготовностью западных стран, участвующих в механизме, к равноправному и конструктивному сотрудничеству. «Последней каплей» в МИДе назвали «келейное» решение заблокировать участие России в рабочих мероприятиях ИБОР.

МИД назвал вбросом заявления о «несостоятельности» решения России по ДСНВ
Политика
Сергей Рябков

Западные государства «не один год» разрушали этот механизм, пытаясь подогнать его под свои интересы и «превратить в площадку для сведения счетов с неугодными государствами», считают в Москве. «Россия много раз указывала на неприемлемость такого курса, призывала урегулировать имеющиеся в ИБОР правовые «лакуны» в отношении деятельности по перехвату. Связывать себя четкими обязательствами и нормами наши бывшие коллеги не пожелали», — отметили в ведомстве.

Дипломаты подчеркнули, что Россия по-прежнему привержена нераспространению оружия массового поражения и продолжит тесно сотрудничать с теми странами, которые «в этом действительно заинтересованы». При этом российская сторона больше не считает себя связанной политическими обязательствами в рамках ИБОР и будет рассматривать как незаконный перехват судов в обход международного права и без прямой санкции Совета Безопасности ООН.

ИБОР-ОМУ — международная программа, запущенная по предложению президента США Джорджа Буша-младшего в 2003 году. Цель — «создание механизма оперативного выявления и пресечения незаконных перевозок ОМУ, средств его доставки и относящихся к ним материалов».

В числе других основателей программы — Австралия, Япония, Испания, Италия, Франция, Великобритания и другие страны. Россия присоединилась к инициативе в 2004 году.

ИБОР не оформлена как структура и не считается международной организацией. В рамках инициативы регулярно проводятся встречи группы экспертов по оперативным вопросам (ГЭОВ), в них принимала участие и Россия.

В октябре прошлого года российскую делегацию не допустили к заседанию ГЭОВ в Риме. Италия тогда отозвала направленное Москве приглашение, МИД назвал шаг Рима недружественным и «очередным провокационным выпадом в отношении России». «Отстранив наших экспертов от участия в мероприятии, Италия грубо нарушила свои полномочия, полностью подорвала доверие к себе, расписалась в неготовности добросовестно и беспристрастно выполнять председательские функции и организовывать многосторонние мероприятия», — заявили тогда в ведомстве.

На этой неделе Москва объявила о прекращении участия в инициативе по борьбе с распространением оружия массового поражения в ответ на «развязанную против России недружественными государствами «гибридную войну».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34