Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Киев сообщил о согласовании гуманитарного коридора из Мариуполя

Красный Крест уведомил Украину о готовности России открыть коридор и объявить режим тишины. Минобороны сообщало об этом накануне, предупредив, что Киев должен гарантировать соблюдение режима прекращения огня и безопасный проезд
Фото: Сергей Аверин / РИА Новости
Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

Украина получила сообщение Международного комитета Красного Креста (МККК), что Россия подтвердила готовность открыть гуманитарный коридор из Мариуполя с транзитом через Бердянск. Об этом сообщила украинский вице-премьер Ирина Верещук, ее слова приводятся на сайте главы государства.

Минобороны сообщило, что с 10:00 31 марта российские военные объявят режим тишины и откроют дополнительный гуманитарный коридор для эвакуации мирных граждан из Мариуполя в Запорожье. Российская сторона предложила провести эвакуацию при участии представителей Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев и МККК.

Верещук уточнила, что по маршруту отправили 45 автобусов. «Будем делать все возможное, чтобы автобусы сегодня въехали в Мариуполь и забрали людей, которые еще не смогли выбраться из города», — сказала она.

Российские военные 31 марта откроют гумкоридор из Мариуполя
Политика
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

Кроме того, согласованы два коридора в Запорожской области — из Мелитополя и Энергодара. «Наши военные полностью подтвердили и гарантируют полный режим прекращения огня», — пояснила она.

Международный комитет Красного Креста, как передает ТАСС, заявил о готовности содействовать безопасной эвакуации из Мариуполя, однако к такой операции будет готов только в пятницу, 1 апреля. «По логистическим и связанным с безопасностью причинам мы будем готовы провести операцию по безопасному выходу завтра, в пятницу, при условии что все стороны согласуют точные условия, включая дороги, время начала и длительность [эвакуации]», — говорится в распространенном в Женеве заявлении МККК.

В Минобороны накануне потребовали от Киева выполнить условия для создания гуманитарного коридора: гарантировать безусловное соблюдение режима прекращения огня и уведомить об этом до 6:00 31 марта российскую сторону, а также дать колоннам автобусов безопасно проехать по согласованному маршруту. В военном ведомстве отмечали, что участок Бердянск — Мариуполь систематически обстреливается украинскими диверсантами, «нацеленными на проведение провокаций в отношении гуманитарных колонн», из минометов и крупнокалиберных пулеметов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Макрон заявил о невозможности гуманитарной миссии в Мариуполе
Политика
Эвакуация из Мариуполя 

По данным Минобороны, за прошлые сутки из Мариуполя без участия киевских властей в Россию эвакуировались более 3 тыс. человек, всего с начала военной операции из города вывели 111 865 человек. В ведомстве также подчеркивали, что с 4 марта ежедневно в 10:00 открывают гуманитарные коридоры на киевском, черниговском, сумском, харьковском и мариупольском направлениях.

Представитель народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что украинские военные не смогут выйти из Мариуполя, поскольку им уже предлагалось выйти из города, если они сложат оружие, но они отказались. «Они, считается, уже не боевики, они являются преступниками, потому что они убивали гражданское население. Да, мы гарантируем сохранить им жизнь, но не думаю, что мы их отпустим», — отметил Басурин.18 марта Минобороны сообщило, что обратилось к Киеву с предложением открыть гуманитарные коридоры и выпустить из города «националистов», однако украинские должностные лица отказались.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42