Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Российские военные 31 марта откроют гумкоридор из Мариуполя

В Минобороны России заявили о критической гуманитарной ситуации в Харькове
Жителей города эвакуируют в Запорожье. Наиболее тяжелая гуманитарная обстановка сейчас в Харькове, в домах нет отопления и света, в аптеках отсутствуют важные лекарства, продуктовые магазины работают по два часа, отметили в штабе
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

С 10:00 31 марта Вооруженные силы России объявят «режим тишины» и откроют дополнительный гуманитарный коридор для эвакуации мирных жителей и иностранных граждан из Мариуполя, говорится в сообщении Межведомственного координационного штаба России по гуманитарному реагированию на Украине.

По коридору они смогут уехать в Запорожье с промежуточной остановкой в Бердянске. В штабе предложили провести эвакуацию при участии представителей Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международного комитета Красного Креста.

При этом в штабе заявили, что участок маршрута между Мариуполем и Бердянском «систематически» обстреливается украинскими силами. Там потребовали от Киева соблюдать «режим тишины» и уведомить об этом Москву до 06:00 31 марта, а также обеспечить безопасное движение колонн автобусов на этом участке.

Как живет Мариуполь во время боев за город. Фотогалерея
Фотогалерея 

«В свою очередь российская сторона обязуется открыть гуманитарный коридор после получения от украинских властей официального письменного заявления о готовности выполнить вышеуказанные условия и подтверждения средствами объективного контроля обстановки, в том числе с использованием беспилотных летательных аппаратов, фактического прекращения огня», — подчеркнули в штабе.

За прошедшие сутки из Мариуполя выехали 3 тыс. гражданских, всего с начала операции — 111,8 тыс. человек, говорится в сообщении штаба. В целом с Украины, из ДНР и ЛНР в Россию были эвакуированы 509,4 тыс. человек, за последние сутки — 20,4 тыс. человек.

Кроме того, в штабе заявили, что в некоторых населенных пунктах гуманитарная обстановка продолжает ухудшаться, и самая тяжелая ситуация сейчас сложилась в Харькове. «В городе введен комендантский час. Местные жители, опасаясь провокаций со стороны националистов, вынуждены укрываться в подвалах. Во многих домах нет отопления, света и газа, коммунальными службами восстановительные работы не проводятся. В больницах гражданскому населению в медицинской помощи отказывают, лечат только военнослужащих ВСУ и боевиков территориальной обороны. Жизненно важные лекарственные препараты в аптеках отсутствуют. Продуктовые магазины работают два-три часа в день, покупателей в них практически нет, так как у многих людей просто закончились денежные средства», — сказали в штабе.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников

Минобороны неоднократно сообщало об открытии гуманитарных коридоров из Харькова. 17 марта в российском военном ведомстве заявили, что украинские войска обстреляли колонну с беженцами, которая двигалась в сторону России.

28 марта мэр Мариуполя Вадим Бойченко заявил о необходимости полной эвакуации жителей города, отметив, что в нем нет «ни света, ни тепла». За десять дней до этого Минобороны России заявило о боях в центре города. В Международном комитете Красного Креста заявляли, что жители Мариуполя «пережили недельный кошмар жизни и смерти».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08