Перейти к основному контенту
Переговоры России и США⁠,
0

Уиткофф рассказал о воодушевлении после встречи с Дмитриевым

Уиткофф рассказал о воодушевлении после встречи с Дмитриевым в Майами
Дмитриев и Уиткофф заявили, что переговоры с американской делегацией во Флориде прошли конструктивно. Встреча состоялась накануне раунда переговоров Москвы и Киева в Абу-Даби
Стив Уиткофф
Стив Уиткофф (Фото: Samuel Corum / Getty Images)

Переговоры спецпредставителя российского президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилла Дмитриева с американской стороной по украинскому урегулированию были конструктивными, заявил спецпосланник президента США Стив Уиткофф в Х.

Встреча прошла во Флориде. В состав американской делегации кроме Уиткоффа вошли министр финансов Скотт Бессент, зять президента США Джаред Кушнер и старший советник Белого дома Джош Грюнбаум.

«Интерфакс» и «РИА Новости» писали, что встреча была запланирована на 8:00 по американскому времени (16:00 мск).

«Нас воодушевила эта встреча, она показывает, что Россия работает над обеспечением мира на Украине», — написал Уиткофф.

Дмитриев также написал в соцсети Х о «конструктивной» встрече с американской делегацией по миротворчеству и «продуктивном» обсуждении в рамках американо-российской экономической рабочей группы.

Дмитриев отправился на переговоры с американской делегацией
Политика
Кирилл Дмитриев

Визит Дмитриева проходит накануне нового раунда переговоров Москвы и Киева в Абу-Даби, который запланирован на 1 февраля. США участвовали в предыдущем раунде, который прошел 23–24 января. Встреча проходила «в максимально закрытом режиме». На ней стороны впервые напрямую обсудили мирный план, который Вашингтон согласовывает с ними с конца октября 2025 года.

По словам госсекретаря США Марко Рубио, Вашингтон может также принять участие и в переговорах 1 февраля. Уиткофф тогда охарактеризовал прошедшие переговоры как «очень конструктивные» и подтвердил договоренность о продолжении дискуссий в Абу-Даби.

Reuters со ссылкой на американского чиновника писал, что делегациям удалось добраться до «мельчайших деталей»: источник выразил надежду, что следующая встреча, запланированная на воскресенье, может «довести эту сделку до ее окончательной кульминации».

Одним из главных препятствий на пути к соглашению по-прежнему остаются вопросы контроля над Донбассом и западных гарантий безопасности для Украины. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что рассчитывать на высокую результативность первых контактов «было бы ошибочно». «Это очень сложная субстанция, сложные вопросы на повестке дня», — говорил он.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Мужчина скончался после атаки дрона на автомобиль в Запорожской области Политика, 22:44
В Казахстане началась проверка трансграничных переводов банков Политика, 22:40
В аэропорту Калуги второй раз за день ограничили полеты Политика, 22:25
В Иране заявили о продвижении работы над переговорами с США Политика, 22:14
Над Россией сбили 41 дрон за вечер Политика, 22:00
Зеленский заявил, что ожидает встреч с американцами на следующей неделе Политика, 21:56
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Экс-чемпион промоушена Нурмагомедова проведет бой в UFC в феврале Спорт, 21:46
NYT рассказала о стратегии инвесторов в США «Продавай Америку» Бизнес, 21:37
Трамп репостнул сообщение о КСИР после взрывов в Иране Политика, 21:27
Как Валиева вернулась на соревнования после дисквалификации Спорт, 21:25
NYT написала о сближении Китая с европейскими союзниками США Политика, 21:22
При пожаре в конюшне на Кубани спасли более 20 лошадей Общество, 21:07
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00