Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Президент Эквадора пообещал отдать США «металлолом» из России

Президент Эквадора Нобоа подтвердил планы отдать США военную технику из России
Эквадор передаст устаревшую российскую военную технику США в обмен на новую, несмотря на позицию Москвы, заявил президент Нобоа. Он назвал технику «металлоломом». Москва заявила, что расценит это как недружественный шаг
Даниэль Нобоа
Даниэль Нобоа (Фото: Carlos Silva / Ecuador Presidency / Reuters)

Эквадор передаст США старую российскую военную технику в обмен на новые вооружения, несмотря на позицию Москвы по этому вопросу, заявил президент страны Даниэль Нобоа в интервью телеканалу Ecuavisa.

«Поставка будет осуществлена. Они (российская сторона. — РБК) ссылаются на то, что это военная техника. Мы доказали, что это металлолом. В рамках международных соглашений нельзя передавать военную технику, но такой металлолом можно», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Нобоа назвал позицию России «не совсем адекватной», отметив, что в Эквадоре сейчас проходят масштабные беспорядки. При этом он подчеркнул, что Кито не будет разрывать отношений с Москвой.

В Эквадоре сообщили о планах обменять российскую технику на новую из США
Политика
Президент Эквадора Даниэль Нобоа

В начале января из тюрем Эквадора сбежали несколько лидеров мафиозных группировок, в колониях начались бунты, а группа вооруженных людей захватила заложников на телеканале в прямом эфире. В стране начались беспорядки. 8 января Нобоа объявил чрезвычайное положение.

На этом фоне в интервью радио Canela президент Эквадора заявил, что страна рассчитывает поменять устаревшую российскую и украинскую военную технику на современное американское оружие на $200 млн. О какой именно технике идет речь, он не уточнил.

Агентство Prensa Latina писало, что Нобоа говорил об обмене «металлолома» на американскую технику по соглашению между Кито и Вашингтоном до конца января 2024 года. 9 января президент встречался с послом США Майклом Фитцпатриком и обсуждал с ним пакет помощи.

Посол России в Кито Владимир Спринчан заявил, что Москва расценит это как недружественный шаг, «вклад в конфликт [на Украине] одной стороны» и «нарушение позиции, заявленной главой государства, о нейтралитете и поиске возможного даже посредничества между Россией и Украиной для решения дипломатическими методами этого вопроса».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Сын Ефремова после УДО отца заявил, что помнит о погибшем Сергее ЗахаровеОбщество, 17:34
Задержан замгендиректора Кубанского казачьего хораОбщество, 17:33
Крупнейший институт развития раскрыл прибыль впервые за три годаФинансы, 17:32
Переговоры России и США возобновились после второго перерываПолитика, 17:24
Зеленский оценил последствия заморозки помощи США для ВСУПолитика, 17:22
В Госдепе назвали отсутствие диалога между Россией и США бессмысленнымПолитика, 17:19
Рынок США подскочил на планах Трампа пока не вводить некоторые пошлиныИнвестиции, 17:11
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп заявил, что убийце Джона Кеннеди «помогли»Политика, 17:09
Головин впервые с 2022 года потерял в трансферной стоимостиСпорт, 17:08
Минобороны сообщило об ударах ВСУ по энергообъектам вопреки соглашениямПолитика, 17:05
Минобороны сообщило об атаках ВСУ на газовую инфраструктуру в РоссииПолитика, 17:04
Сколько заплатят водители за единый полис ОСАГО России и БелоруссииАвто, 17:01
За год Москва одобрила строительство 3,5 млн кв. м жилья в промзонахНедвижимость, 16:59
Протекционизм в Индии: новые возможности для российского бизнесаОтрасли, 16:55