Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Турция допустила отдельное рассмотрение заявки Финляндии по НАТО

Турция допустила отдельное от Швеции рассмотрение заявки Финляндии о вступлении в НАТО
Мевлют Чавушоглу заявил, что Швеция не выполняет требования Анкары, чтобы получить ее визу для вступления в НАТО, а потому диалог с этой страной пока невозможен
Фото: Takimoto Marina / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Takimoto Marina / Keystone Press Agency / Global Look Press

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции в Будапеште заявил, что его страна сейчас не готова рассматривать заявку Швеции на членство в НАТО. Зато к Финляндии у Анкары меньше вопросов.

Чавушоглу отметил, что Швеция по-прежнему не выполняет своих обязательств перед Турцией, поскольку на ее территории действуют активисты Рабочей партии Курдистана и организация исламского проповедника и просветителя Фетхуллаха Гюлена FETO, которые Анкара считает террористическими. В июне прошлого года Стокгольм и Хельсинки обещали, что будут противодействовать их деятельности и вышлют из страны более 70 членов этих группировок.

«У нас нет задачи блокировать расширение НАТО. Но наши требования должны быть удовлетворены. Когда Швеция сделает это, мы сядем и поговорим», — цитирует Чавушоглу Yeni Safak.

Власти Финляндии связались с Турцией сразу после слов Эрдогана о НАТО
Политика
Саули Ниинистё

Глава внешнеполитического ведомства также заявил, что исламофобия является преступлением, равно как антихристианство.

Ранее власти Турции объявили, что наложат вето на вступление в НАТО и Швеции, и Финляндии из-за недавнего инцидента с сожжением Корана в Стокгольме шведским праворадикалом. Однако в воскресенье президент Реджеп Эрдоган сообщил, что у Финляндии меньше препятствий для вступления в Североатлантический альянс. Это совпало с отказом от эмбарго на поставки из этой страны специальных марок стали, необходимых для нужд турецкого военного ведомства.

Что ждет заявку Швеции и Финляндии в НАТО после демарша Турции
Политика
Фото:Justin Tallis / Getty Images

Финские власти постоянно заявляли, что заявка на вступление в НАТО со Швецией является совместной и стороны координируют свои действия. Однако в начале января министр иностранных дел этой страны Пекка Хаависто признал, что Хельсинки может изменить свою позицию, если присоединение Стокгольма в альянсу станет невозможным.

В декабре прошлого года суд в Швеции отказался экстрадировать в Турцию бывшего главного редактора издания Zaman Бюлента Кенеша. Его выдача была одним из условий Анкары по заявке о НАТО. Кенеша в Турции подозревают в причастности к попытке государственного переворота 2016 года. Власти Швеции заявили, что не могут повлиять на решение суда.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Трамп заявил, что члены «Совета мира» пообещали $5 млрд для Газы Политика, 20:31
«Северсталь» и минское «Динамо» досрочно вышли в плей-офф КХЛ Спорт, 20:15
Конькобежка Кок опередила невесту Джейка Пола в борьбе за золото Игр Спорт, 20:06
Politico узнало, как главы МИД ЕС сорвали встречу с Каллас в Мюнхене Политика, 20:02
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Самолет «Победы» с треснувшим стеклом сел в Шереметьево Общество, 19:55
Радиоведущий обвинил Google в краже его голоса ради ИИ Технологии и медиа, 19:38
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Bloomberg оценил расходы США на операцию с захватом Мадуро Политика, 19:28
Фицо призвал к прямому диалогу Запада и России ради мира Политика, 19:23
Петросян не заявила самый сложный прыжок. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:19
Гана призвала выдать ей российского блогера из-за тайной съемки женщин Общество, 19:08
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Клуб чемпионата Англии назначил четвертого тренера за сезон Спорт, 18:52
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:49