Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Обстрел центра Белгорода ВСУ. Главное

Последние данные об обстреле центра Белгорода со стороны ВСУ
Центр Белгорода попал под обстрел ВСУ. Погибли 24 человека, пострадали более ста. Атаку осудил офис генсека ООН. Подробности и последние данные о произошедшем — в этом материале
Фото: Антон Вергун / РИА Новости
Фото: Антон Вергун / РИА Новости

Что произошло

Об обстреле Белгорода около 15:00 мск 30 декабря сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. Он заявил о попаданиях в жилой сектор и призвал жителей пройти в укрытия. В городе работали сирены ракетной опасности; в 16:10 глава области написал, что сигнал угрозы отменен.

  • Минобороны России сообщило, что для удара украинские силы использовали две ракеты «Ольха» в запрещенном кассетном снаряжении и реактивные снаряды системы залпового огня (РСЗО) Vampire чешского производства. Обе «Ольхи» и большинство реактивных снарядов были перехвачены. Несколько реактивных снарядов и кассетные части от сбитых ракет «Ольха» упали в Белгороде, сообщило ведомство. «В случае прямого попадания ракет «Ольха» с кассетными боеприпасами по городу последствия были бы неизмеримо более тяжелыми», — заявили в Минобороны.

В городе работает горячая линия для пострадавших: нужно набрать 122.

Мэр Белгорода попросил написать ему о проблемах с убежищами
Политика
Фото:Павел Колядин / ТАСС

Обстрел центра Белгорода ВСУ. Главное
Video

Последствия обстрела

  • Телеграм-канал SHOT писал, что удар пришелся по Соборной площади, Гражданскому проспекту и проспекту Богдана Хмельницкого. «РИА Новости» сообщало, что среди поврежденных зданий — дом правительства области, он находится на Соборной площади.
  • Губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что по данным на 8:30 мск 31 декабря погибли 24 человека, среди них четверо детей. Пострадали 108 человек. Из сообщения Минздрава следует, что пострадали 107 человек.
  • Один из погибших — следователь военного следственного отдела СК Михаил Конопицин погиб при обстреле Белгорода 30 декабря, сообщается в телеграм-канале СК.
  • МЧС сообщило, что после обстрела в городе возникло десять пожаров, их потушили.
  • Гладков назвал обстрел 30 декабря «самыми тяжелыми последствия за последние два года, которые принесли за собой обстрелы со стороны вооруженных сил Украины».
  • По его словам, есть информация о повреждении более 100 автомобилей, большая часть полностью сгорела. Повреждены 37 многоквартирных домов; повреждения выявлены в 453 квартирах, нескольких частных домах, хозяйственных субъектах и социальных объектах, а также в торговых центрах и магазинах.
  • Два корпуса Белгородского государственного национального исследовательского университета (БелГУ) повреждены, сообщила исполняющая обязанности ректора Евгения Карловская. По ее словам, никто из студентов и преподавателей не пострадал, ранен охранник медицинского колледжа, ему оказывают необходимую помощь.
  • Жители Белгорода пожаловались, что некоторые укрытия были закрыты во время обстрела. Мэр Валентин Демидов попросилсообщать ему о таких случаях. По его словам, ответственные за убежища получили уведомления одновременно с объявлением тревоги, после ее отбоя убежища закрыли.

Обстрел центра Белгорода ВСУ. Главное

Реакция

  • Днем 31 декабря Минобороны сообщило об ударах по «центрам принятия решений» и военным объектам в Харькове в ответ на обстрел Белгорода. «Высокоточным ракетным ударом по бывшему гостиничному комплексу «Харьков Палас» уничтожены представители ГУР и ВСУ, принимавшие непосредственное участие в планировании и исполнении теракта в Белгороде», — заявили в ведомстве.
  • Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям о покушении на убийство, убийстве, а также умышленном уничтожении или повреждении имущества (ч. 3 ст. 30, ст. 105, ст. 167 УК). В Белгород выехали следователи, криминалисты и эксперты центрального аппарата ведомства.
  • По поручению президента Владимира Путина в Белгород вылетела бригада Минздрава во главе с министром здравоохранения Михаилом Мурашко, а также группа МЧС для оказания помощи пострадавшим.
  • Москва выделила бригаду врачей для пострадавших в Белгороде, а при необходимости окажет и другую помощь в восстановлении города, сообщил столичный мэр Сергей Собянин.
  • В Белгороде развернули пункты временного размещения (ПВР) и открыли информационные центры, сообщил мэр города Валентин Демидов. По словам Демидова, город разделили на секторы — за каждым закреплен человек, который в том числе следит за сохранностью машин до перемещения на стоянку, закрывает тепловые контуры и организует доставку в ПВР.
  • Россия запросила заседание Совбеза ООН. Оно прошло 30 декабря. Как уточнил первый заместитель постпреда России при организации Дмитрий Полянский, Москва настаивала на участии в нем представителя Чехии, чтобы он объяснился по вопросу поставок оружия Киеву. Прага отказалась.
  • На заседании постпред России Василий Небензя назвал атаку на Белгород заранее спланированным «преднамеренным актом терроризма», а Брюссель, Вашингтон и Лондон — соучастниками Киева. Небензя предупредил, что чем больше угроз России будет создаваться, тем жестче она будет на них реагировать.
  • Офис генсека ООН, комментируя удар Вооруженных сил Украины по Белгороду, осудил атаки на гражданскую инфраструктуру и мирных жителей. «Нападения на гражданское население и гражданскую инфраструктуру нарушают международное гуманитарное право, неприемлемы и должны быть немедленно прекращены», — заявил представитель офиса.
  • Российские города в связи с обстрелом Белгорода начали ограничивать новогодние мероприятия. Об отказе от них сообщили власти Магадана, во Владивостоке, Благовещенске и Петропавловске-Камчатском не будет праздничных фейерверков. От праздничной программы в знак солидарности отказались в Воронежской области, сообщил губернатор Александр Гусев. В Липецке не будут проводить праздничные мероприятия в новогоднюю ночь. В Санкт-Петербурге отказались от ночного концерта на Дворцовой площади в знак поддержки жителей Белгородской области, сообщил губернатор Александр Беглов
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Суд раскрыл, в чем обвиняют 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:56
Дилеры рассказали, насколько подорожает Lada Vesta в мае Авто, 14:51
«Металлург» расторг контракт с одним из лучших бомбардиров Спорт, 14:48
Суд оштрафовал журналиста за работу в «Медузе» Политика, 14:29
Путин заявил о необходимости утвердить нацпроекты до конца 2024 года Политика, 14:26
Центры помощи мигрантам лишились права принимать экзамены на русский язык Общество, 14:25
Goldman Sachs призвал сотрудников к сдержанности в расходах на Олимпиаде Бизнес, 14:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд отправил под арест 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 14:19
Путин заявил, что показатель ВВП оказался выше прогнозов Центробанка Экономика, 14:18
«Спартак» не смог оспорить дисквалификацию основного защитника Спорт, 14:18
Вулкан Эбеко на Дальнем Востоке выбросил столб пепла на высоту 4,5 км Общество, 14:17
Врио главы Кургана ушла в отставку на фоне паводков Политика, 14:11
В Подольске задержали мужчину с полкило марихуаны Общество, 14:07
В Кремле отреагировали на нежелание Бельгии поддержать обмен активами Политика, 14:06