Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны сообщило, что ВСУ обстреляли Белгород кассетными боеприпасами

Минобороны: ВСУ нанесли удар по Белгороду ракетами «Ольха» и РСЗО Vampire
При обстреле центра Белгорода ВСУ применили две ракеты «Ольха» с кассетным снаряжением и снаряды чешской РСЗО Vampire. Обе ракеты и большинство реактивных снарядов сбили, но часть боеприпасов и обломки «Ольхи» упали в городе
Фото: belgorod1 / VK
Фото: belgorod1 / VK

Для удара по Белгороду украинские силы использовали ракеты «Ольха» и реактивные снаряды системы залпового огня (РСЗО) Vampire чешского производства, сообщили в Минобороны.

Были запущены две ракеты «Ольха» в запрещенном кассетном снаряжении.

«Средствами ПВО ракеты «Ольха» и большая часть реактивных снарядов РСЗО Vampire были перехвачены. Несколько реактивных снарядов и кассетные части от сбитых ракет «Ольха» попали по городу Белгород. <...> В случае прямого попадания ракет «Ольха» с кассетными боеприпасами по городу последствия были бы неизмеримо более тяжелыми», — сообщили в ведомстве.

Белгород после обстрела. Фотографии
Фотогалерея 

В Минобороны заявили, что этой атакой Киев «пытается отвлечь внимание от поражений на фронте, а также спровоцировать нас на подобные действия».

«Подчеркиваем, что Вооруженные силы России работают только по военным объектам и непосредственно связанной с ними инфраструктуре. Будем действовать так и дальше. Это преступление не останется безнаказанным», — заключили в Минобороны.

Минобороны сообщило, что ВСУ обстреляли Белгород кассетными боеприпасами
Video

Число погибших при обстреле Белгорода выросло до 14
Политика
Фото:МЧС России

По последним данным, при обстреле центра Белгорода, который произошел около 15:00, погибли 14 человек, 108 пострадали, сообщило МЧС. Среди жертв есть двое детей, 15 несовершеннолетних ранены (по данным детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой — 17, четверо в реанимации в тяжелом состоянии).

О произошедшем доложили Владимиру Путину, по его поручению в Белгород вылетела бригада Минздрава во главе с министром Михаилом Мурашко и группа МЧС для оказания помощи пострадавшим.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ст. 105 и ст. 167 УК (покушение на убийство, убийство, умышленное уничтожение или повреждение имущества). Глава ведомства Александр Бастрыкин направил в Белгородскую область следователей, криминалистов и экспертов центрального аппарата ведомства.

Российское Минобороны 29 декабря сообщило, что за неделю с 23 декабря армия России нанесла на Украине «50 групповых и один массированный удар высокоточным оружием и беспилотными летательными аппаратами по объектам военно-промышленного комплекса, военной аэродромной инфраструктуре, арсеналам, а также местам хранения артиллерийских боеприпасов, безэкипажных катеров, вооружения и топлива для военной техники».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17
Соболенко подарила сопернику российские конфеты перед «Битвой полов» Спорт, 20:16
Путину доложили о взятии Димитрова и Гуляйполя Политика, 20:12
Буданов назвал самый благоприятный период для достижения мира Политика, 20:04
В «Нафтогазе» заявили о повреждении своего предприятия газодобычи и ТЭЦ Политика, 19:56
Победивший Карлсена россиянин завершил в лидерах второй день ЧМ по рапиду Спорт, 19:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Шереметьево 14 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 19:51
Умер бывший посол России в Турции и Израиле Петр Стегний Политика, 19:45
«Ак Барс» второй раз в сезоне обыграл вице-чемпиона КХЛ Спорт, 19:26
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Силы ПВО сбили 26 беспилотников на подлете к Москве Политика, 19:20
Техногигант TSMC эвакуировал сотрудников из-за землетрясения на Тайване Общество, 19:17
Сотрудника сирийского Минобороны убили в районе Алеппо Политика, 19:11