Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США, Германия, Британия и Франция обсудили «агрессию России»

Главы МИД США, Германии, Франции и Британии обсудили «сдерживание» России
Главы МИД обсудили возможные последствия для России в случае «дальнейшей агрессии» против Украины





Энтони Блинкен (Evelyn Hockstein / AP)
Энтони Блинкен (Evelyn Hockstein / AP)

Госсекретарь США Энтони Блинкен обсудил с главами министерств иностранных дел Германии Анналеной Бербок, Великобритании Элизабет Трасс и Франции Жан-Ивом Ле Дрианом ситуацию вокруг Украины и обеспокоенность из-за ядерной программы Ирана. Об этом он сообщил в Twitter.

Блинкен рассказал, что темой разговора стала деятельность по «сдерживанию российской агрессии против Украины». «Мы едины в нашей приверженности к наложению серьезных последствий и тяжелых издержек в случае дальнейшей агрессии», — заявил он.

Стороны также обсудили предстоящий формат диалога с Москвой, говорится в сообщении немецкого министерства иностранных дел.

Военные США оставили авианосец в Средиземном море из-за Украины
Политика
Фото:US NAVY / Reuters

Москва в середине декабря направила Вашингтону проекты договоров относительно гарантий безопасности для России и НАТО. В частности, инициатива Москвы содержит требование нерасширения альянса на восток и запрет на включение в состав блока государств бывшего СССР, а также запрет на размещение на их территории военных баз, военнослужащих и вооружений.

В случае отказа реакция Москвы может быть «самой разной», допустил российский президент Владимир Путин. По его мнению, Россию «приперли» к красным линиям, «дальше которых некуда отступать». «Дело даже не в той линии, которую мы не хотим, чтобы кто-то переступал. Дело в том, что нам некуда уже отходить», — указал он. Путин также рассказал об обеспокоенности из-за риска появления на Украине ракетных систем, поскольку они будут размещены близко к России. «Четыре-пять минут подлетного времени до Москвы. Ну куда же нам теперь двигаться-то? Просто они довели нас до такого состояния, что мы должны им сказать: остановитесь!» — заключил он.

По словам замглавы МИД России Александра Грушко, западные страны должны либо серьезно отнестись к предложениям, либо готовиться к «военно-технической альтернативе». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал вступление Украины в НАТО вопросом «жизни и смерти».

Кадыров объяснил заявление об условии для присоединения Украины к России
Политика
Рамзан Кадыров

В конце декабря генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что представители альянса никогда не давали обещаний по нерасширению блока, поскольку это допускается уставом организации. Он указывал, что компромисс с Россией относительно членства Украины невозможен, так как обсуждать вступление в альянс будут страны — участницы блока и Киев. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал требования России унизительными.

Переговоры России и США запланированы на 10 января, рассказал представитель американского Совета национальной безопасности. Уже 12 января, добавил он, ожидается заседание Совета Россия — НАТО, а днем позднее — переговоры представителей Москвы и ОБСЕ.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 18:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 18:47
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
Насколько сильная магнитная буря накроет Землю. Инфографика Общество, 18:51
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Биржевые цены на серебро впервые в истории превысили $60 за унцию Инвестиции, 18:44
Пять российских судов заметили неподалеку от берегов Исландии Политика, 18:41
«Эффект Долиной». Опасно ли покупать жилье на вторичном рынке? ВидеоПодписка на РБК, 18:39 
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«Билайн бизнес» упростил предпринимателям доступ к популярным нейросетям Отрасли, 18:37
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 18:35
«Пауза, а не разворот». Когда биткоин прервет затишье Крипто, 18:35
Путин рассказал, что иногда ездит «по-тихому» без кортежа Политика, 18:35
Британия ввела санкции против Дугина и телеграм-канала «Рыбарь» Политика, 18:27
Малкин выбыл на несколько недель из-за травмы Спорт, 18:25
Мэр Реутова впал в кому после ДТП Общество, 18:25