Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кадыров объяснил заявление об условии для присоединения Украины к России

Глава Чечни Кадыров назвал личным мнением слова о присоединении Украины к России
Ранее Кадыров предположил, что если Украина не прекратит антироссийскую политику, то страну нужно будет присоединить к России. Теперь же он уточнил, что это личное мнение
Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров (Фото: Максим Бабенко для РБК)

Слова главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова о том, что Украина должна войти в состав Российской Федерации, являются его личным мнением. Об этом, как передает ТАСС, сказал сам глава Чечни в ходе трансляции в Instagram.

Ранее Кадыров в ходе своей пресс-конференции заявил, что если президент Украины Владимир Зеленский продолжит антироссийскую политику, то Украину могут присоединить к России. «Украинцы — наш народ, это наша территория. Это мое мнение», — сказал тогда Кадыров.

«Мне никогда никто не говорил делать заявления в отношении Украины или иных государств. Я не говорил от лица главы Чеченской Республики, я говорил как Рамзан Кадыров, как гражданин, который беспокоится за свою республику, народ и государство», — сказал Кадыров в эфире в Instagram.

Кадыров назвал условие, при котором Украина может стать частью России
Политика
Рамзан Кадыров

В ходе прямого эфира главу Чечни спросили о наличии армии для захвата Украины. Кадыров ответил следующее: «Армия, которая у нас есть, — это Министерство обороны, Национальная гвардия, есть полиция, спецслужбы. Чтобы отдавать приказы тем, кто служит в структурах, есть командиры и главнокомандующий. Я родился воином, вырос среди воинов и считаю себя воином, поэтому я на 100% уверен, что за определенное время могу собрать около 100 тыс. таких же воинов, которые готовы будут выехать в любую точку мира».

С конца октября западные СМИ, в том числе The Washington Post, Politico и Bloomberg, со ссылкой на источники и спутниковые снимки сообщали, что Россия наращивает число военных у границы с Украиной. Агентство Associated Press писало, что Россия планирует наступление в начале 2022 года.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл публикации на эту тему «пустым нагнетанием». Президент России Владимир Путин указывал, что именно НАТО проводит «активное военное освоение» территории Украины, что, в свою очередь, создает угрозу безопасности.

Российский МИД передал США проекты договоренностей о гарантиях безопасности. В них, в частности, содержатся пункты о нерасширении НАТО на восток, невступлении в альянс стран бывшего СССР и запрете на размещение военных на территории Украины. Вашингтон, в свою очередь, обещал подготовить ответный перечень.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:18
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Комиссия адвокатской палаты отказалась лишить статуса адвоката Юлия Тая Общество, 14:10