Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

WP узнала о тайном разговоре личного адвоката Трампа с Мадуро

В 2018 году адвокат Трампа Рудольф Джулиани принял участие в телефонной беседе с президентом Венесуэлы, что стало частью «теневых попыток» США сместить Мадуро с его поста, пишет The Washington Post
Фото: Alexandre Meneghini / Reuters
Фото: Alexandre Meneghini / Reuters

После победы Николаса Мадуро на выборах президента Венесуэлы 2018 года администрация Дональда Трампа и несколько американских бизнесменов начали предпринимать «теневые дипломатические усилия», чтобы отстранить Мадуро от власти. В переговорах с лидером Боливарианской Республики в том числе участвовал личный адвокат Трампа Рудольф Джулиани, пишет The Washington Post со ссылкой на источники.

По данным газеты, в сентябре 2018 года Джулиани и тогдашний конгрессмен-республиканец Пит Сешнс, который ранее ездил в Венесуэлу с частным визитом, провели с Мадуро неофициальный телефонный разговор. Как отмечает WP, сотрудники Белого дома не знали, почему к переговорам привлечен личный адвокат Трампа. Также неясно, что конкретно он обсуждал с Мадуро. Тем не менее представитель Сешнса, активного участника теневых переговоров, сообщил изданию, что его поездка в Венесуэлу и общение с Мадуро контролировались Госдепартаментом.

СМИ узнали о переговорах основателя американской ЧВК с властями Венесуэлы
Политика
Эрик Принс

Вскоре после беседы с Мадуро Джулиани предложил Джону Болтону, который в тот момент занимал пост помощника президента США по национальной безопасности, неофициальный вариант урегулирования венесуэльского кризиса, предполагающий отстранение Мадуро от должности. Болтон «решительно отверг» предложение, пишет WP.

В декабре Bloomberg и Reuters сообщили, что секретные переговоры с представителями Венесуэлы также проводил основатель частной военной компании Blackwater (сейчас называется Academi), сторонник Трампа Эрик Принс.

Bloomberg узнал о потере доверия Трампа к лидеру венесуэльской оппозиции
Политика
Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуаидо

По данным агентств, в качестве личной инициативы он обсуждал с вице-президентом Делси Родригес возможность некой коммерческой сделки, которая предполагала переброску в Венесуэлу персонал для обучения полицейских сил страны, а также для защиты судей и политических деятелей, чтобы «помочь подготовить почву для новых президентских выборов». Bloomberg отмечает, что информация о переговорах появилась на фоне сообщений о том, что Трамп потерял доверие к лидеру оппозиции Венесуэлу Хуану Гуаидо.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32
Путин заслушал доклад на пункте управления объединенной группировки войск Политика, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17
Соболенко подарила сопернику российские конфеты перед «Битвой полов» Спорт, 20:16
Путину доложили о взятии Димитрова и Гуляйполя Политика, 20:12
Буданов назвал самый благоприятный период для достижения мира Политика, 20:04
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В «Нафтогазе» заявили о повреждении своего предприятия газодобычи и ТЭЦ Политика, 19:56
Победивший Карлсена россиянин завершил в лидерах второй день ЧМ по рапиду Спорт, 19:52
В Шереметьево 14 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 19:51
Умер бывший посол России в Турции и Израиле Петр Стегний Политика, 19:45
«Ак Барс» второй раз в сезоне обыграл вице-чемпиона КХЛ Спорт, 19:26
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Силы ПВО сбили 26 беспилотников на подлете к Москве Политика, 19:20