Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров прилетел на саммит ОБСЕ в Скопье через Грецию, а не через Болгарию

Лавров прилетел на заседание ОБСЕ в Скопье через Грецию, а не через Болгарию
Греция и Болгария как члены ЕС в феврале 2022 года закрыли свое воздушное пространство для российских лайнеров. Болгария открыла небо для самолета Лаврова, но разрешение не распространялось на Марию Захарову
Сергей Лавров на выходе из самолета в Скопье
Сергей Лавров на выходе из самолета в Скопье (Фото: MID_Russia / Telegram)

Глава МИД России Сергей Лавров прилетел в столицу Северной Македонии Скопье на встречу со своими коллегами из стран Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), сообщают ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на корреспондентов.

По данным сервисов отслеживания полетов Flightradar24 и FlightAware, самолет Лаврова (RSD308) летел из России над Черным морем, а затем над территорией Турции и Греции, после чего вошел в воздушное пространство Северной Македонии.

27 ноября министр, говоря о возможности принять участие в заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ, говорил, что это зависит от того, откроет ли для российского самолета свое воздушное пространство Болгария, она «вроде бы обещала» это Северной Македонии. С конца февраля 2022 года небо стран Евросоюза закрыто для пролета лайнеров авиакомпаний из России. И Болгария, и Греция — члены ЕС.

Северная Македония не имеет такого статуса, но она также присоединилась к запрету Евросоюза. Как сообщало Associated Press, страна решила на время проведения заседания открыть воздушное пространство, чтобы Лавров мог прибыть на мероприятие.

Представитель МИД России Мария Захарова в телеграм-канале сообщила, что полет через Болгарию был невозможен, так как разрешение страны не распространялось на нее лично. «Самолету пролететь над Болгарией можно, а Марии Захаровой в самолете лететь нельзя», — пояснила дипломат.

Совет пройдет 30 ноября — 1 декабря. МИД назвал его ключевой темой сложившийся в ОБСЕ кризис. В ведомстве сообщили, что у российской делегации запланированы контакты «с представителями государств-участников и руководством» организации.

Лавров заявил, что шансы спасти ОБСЕ невелики
Политика
Сергей Лавров

Четыре члена ОБСЕ — Украина, Эстония, Латвия и Литва — отказались участвовать во встрече в Скопье из-за личного присутствия на ней Лаврова. Страны обвиняли Россию в «разрушении ОБСЕ», например, из-за блокирования кандидатуры Эстонии в качестве председательствующего государства в будущем году (сейчас это Северная Македония).

В заявлении Киева содержался призыв «спасти ОБСЕ от России», а балтийские страны заявили о том, что «Европе нужна безопасность от России и против нее, а не вместе с ней».

Лавров отмечал, что ОБСЕ превращается «в придаток ЕС и НАТО», Запад использует ее «в интересах своей эгоистической политики». По мнению министра, спасти организацию еще можно, но «шансы невелики».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:58
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11
Доля жилья по программе КРТ в Ростовской области за год выросла до 88% Отрасли, 19:10
Москва покрылась снегом. Как часто выпадает снег на Новый год Общество, 19:06
Российского футболиста признали игроком месяца в чемпионате Греции Спорт, 19:04
Sber Private Banking открыл офис в Самаре Отрасли, 19:03
В Петербурге загорелся Правобережный рынок. Видео Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39