Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лукашенко решил поехать с Путиным в Крым и признать полуостров российским

Посещение Крыма будет означать признание полуострова российским, заявил президент Белоруссии. По словам Лукашенко, он уже неоднократно обсуждал этот вопрос с Владимиром Путиным
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: president.gov.by)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что намерен посетить Крым, это будет означать признание полуострова частью России.

«Крым — де-факто <...> это российский Крым. <...> Мое посещение Крыма, на что я имею полнейшее право, под чьим бы протекторатом, руководством... это и мой Крым. <...> Мне президент [Путин] предложил, говорит: «Давай». <...> Я говорю: «Ну показал бы Крым». — «Нет вопросов». <...> Если президент уже туда приехал с президентом России — слушайте, какие еще могут быть признания? Ни для меня, ни для Путина это не секрет», — сказал он в интервью «РИА Новости».

Лукашенко добавил, что уже обсуждал с президентом России Владимиром Путиным этот вопрос. «Мы раза три об этом говорили [с Владимиром Путиным]. И он должен был сам определиться, когда удобнее будет время, [когда] там теплее, даже идеальное [время] было. Я ему — когда пригласите, тогда и полетим», — уточнил президент Белоруссии.

В июне 2021 года Лукашенко заявил, что Москва и Минск проработают вопрос об открытии авиарейсов в Крым. Это произошло после того, как Украина закрыла свое воздушное пространство для белорусских самолетов после инцидента с посадкой 23 мая рейса Ryanair с оппозиционером Романом Протасевичем на борту.

Лукашенко рассказал о вопросе Путину, «как нам попасть в Крым»
Политика
Владимир Путин (справа) и президент Белоруссии Александр Лукашенко


«Украина закрыла для нас небо. У нас есть свой санаторий в Крыму, в Мисхоре, куда люди всегда ездили, летали. Чтобы не обострять отношения, мы через Украину — кто на поезде, кто на автомобиле, кто на самолете. Сейчас закрыли небо. Я Путину сказал: «Ты подумай, как нам попасть в Крым. Не через Польшу же мы полетим: туда тоже не пускают», — рассказал тогда президент Белоруссии.

В Киеве отреагировали на эти заявления угрозой санкций. «Мы будем действовать мгновенно против любых попыток легитимизировать оккупацию Крыма Россией, против любых попыток навязать контакты с так называемыми ЛНР или ДНР. И если хоть один самолет белорусской авиакомпании окажется на территории оккупированного Крыма, санкции будут неизбежны со всеми вытекающими последствиями», — заявила заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова.

В Кремле заявили о действующем приглашении Лукашенко в Крым
Политика
Дмитрий Песков

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В День народного единства, 4 ноября, Лукашенко публично посетовал, что Путин не взял его с собой в Крым, и попросил президента России съездить вместе в Петербург. «Владимир Владимирович мне все обещал, что с собой возьмет в Крым и покажет новинки, что там нового сделано <...>. Но вот сегодня один уехал и меня с собой не пригласил <...>. Ну если не в Крым, то, может, в Питер съездим», — сказал тогда Лукашенко.

В Кремле на это ответили, что у Лукашенко есть приглашение посетить Крым. «У президента Белоруссии есть действующее приглашение посетить Крым, давнейшее», — сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Украина считает полуостров своей оккупированной территорией. Его посещение, минуя украинских пограничников, рассматривается как преступление. Многие российские артисты и другие граждане России попали под санкции Киева из-за несанкционированного посещения Крыма.

Москва неоднократно заявляла, что вопрос принадлежности Крыма после его вхождения в состав Российской Федерации не обсуждается.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52