Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«Украинскому шпиону» с завода в Тольятти дадут улететь домой

«Шпион» не успел передать собранные сведения, вследствие чего против него не стали возбуждать уголовное дело. Его отправят на самолете обратно на Украину
Сергей Сотников
Сергей Сотников (Фото: скриншот с видео НТВ)

В Тольятти задержали «завербованного Службой безопасности Украины» украинца Сергея Сотникова, который «собирал сведения» о работе местного судоремонтного завода. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Самарской области.

Накануне, 29 ноября, телеканал НТВ опубликовал видео допроса, во время которого Сотников говорит: «В 2017 году перед моей проездкой в Россию на один из тольяттинских судоремонтных заводов мне дали задание по сбору информации на предприятии и его производительной базе». По словам Сотникова, оказывать помощь СБУ ему предложили в 2017 году.

Впрочем, Сотников не успел никому сообщить собранные «сведения», в связи с чем дело по ст. 276 УК России (шпионаж) против него возбуждать не будут. «Предполагается, что Сергей Сотников, который ранее нарушил миграционное законодательство, покинет территорию России сегодня. Он должен улететь ночью из Самары в Стамбул, из Турции — в Одессу», — сообщил собеседник «РИА Новости».

В секретариате руководителя судоремонтного завода в Тольятти РБК сообщили: «Ничего сказать не можем. Мы такую информацию на огласку не выносим».
Сотрудница добавила, что никаких комментариев или заявлений по этой теме в ближайшее время завод делать не планирует.

В октябре секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов заявил, что выступает за скорейшее принятие закона о признании России страной-агрессором, чтобы в Россию могли ездить только люди, «выполняющие специфические функции», — разведчики (украинские) и шпионы (российские).

Киев тоже регулярно заявляет о задержании «российских шпионов». Так, 11 октября СБУ заявила, что была задержана работавшая на главное управление Генштаба России шпионка, которая служила в Национальной гвардии Украины. По утверждению СБУ, это — женщина по фамилии Радионова. Российские спецслужбы получили «довольно значительный объем документов, в том числе с ограниченным доступом», заявили в спецслужбе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13