Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ: ЕС готов был оставить Ю.Тимошенко в тюрьме ради соглашения с Киевом

Европейским политикам не удалось убедить президента Украины Виктора Януковича подписать соглашение об ассоциированном членстве восточноевропейской страны в ЕС. Самый острый вопрос повестки саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе остался нерешенным. Украинский лидер остался непреклонен несмотря на предложение ЕС помочь сгладить негативный экономический эффект от подписания соглашения об ассоциации, а также готовность Европы подписать соглашение с Киевом "прямо сейчас". При этом руководители Евросоюза даже отказались от требования освободить экс-премьера Юлию Тимошенко, пишет "Коммерсантъ".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Не помогли и личные беседы с президентом Украины, которые провели глава Европейского совета Херман ван Ромпей, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и руководитель крупнейшей экономики Европы - канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Несговорчивость В.Януковича разочаровала лидеров ЕС настолько, что на завершающей стадии вильнюсского саммита украинский президент оказался в положении изгоя. Так, перед пленарным заседанием саммита ни один из лидеров стран ЕС и высокопоставленных функционеров Евросоюза не подал В.Януковичу руки, а на церемонии подписания документов с другими участниками саммита ему выделили крайнее место во втором ряду. Даже главу Министерства иностранных дел не особенно любимой Евросоюзом Белоруссии Владимира Макея посадили ближе к центру зала.

Во время итоговой пресс-конференции руководители ЕС предпочли не упоминать имени В.Януковича и обращались в основном к украинскому народу. Президента Украины они фактически обвинили в трусости. "К сожалению, в этот раз мы не подписали соглашение с Украиной и не парафировали аналогичный документ с Арменией. Но они остаются на столе переговоров. Двери открыты. Следует преодолеть давление из-за границы. Сейчас время смелости, время твердых решений", - заявил Х.ван Ромпей. Президент председательствующей в ЕС Литвы Даля Грибаускайте была еще более жесткой: "Украина в одностороннем порядке приостановила процесс движения в ЕС, но Евросоюз готов помочь народу Украины и оказать ей содействие на пути к демократии и правам человека".

При этом в своем разочаровании хозяйка саммита решилась на беспрецедентный демарш - на сайте президента Литвы был вывешен видеоролик, снятый личным оператором Д.Грибаускайте, на котором слышно, как В.Янукович отказывается подписать соглашение, жалуясь канцлеру ФРГ Ангеле Меркель на сложные отношения с Россией. "Я три с половиной года один. В неравных условиях с очень сильной Россией был один на один", - сетовал украинский лидер.

Россия же была незримым участником саммита в Вильнюсе. В решении кабинета министров Украины от 21 ноября о приостановлении процесса евроинтеграции Европа увидела давление Москвы. То, что остановить подписание соглашения об ассоциации принималось по совету России, признал и украинский премьер Николай Азаров.

Между тем бойцы спецподразделения украинской милиции "Беркут" разогнали с Майдана независимости последних сторонников евроинтеграции, которые на протяжении последних нескольких дней устраивали там митинги.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников нашел в ФНБ дополнительные деньги на проекты Экономика, 15:53