Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп сообщил о договоренностях с Си по Украине

Трамп и Си обсуждали возможность совместных действий для завершения конфликта на Украине. Американский лидер отметил, что почти не говорил о нефти, хотя анонсировал возможное давление с помощью нее
Дональд Трамп и Си Цзиньпин на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Пусане, Южная Корея, 30 октября 2025 года
Дональд Трамп и Си Цзиньпин на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Пусане, Южная Корея, 30 октября 2025 года (Фото: Evelyn Hockstein / Reuters)

Лидеры США и Китая Дональд Трамп и Си Цзиньпин на встрече в Пусане обсудили украинский конфликт и договорились о совместной работе для его завершения. Об этом Трамп рассказал на борту Air Force One после вылета из Южной Кореи.

«Мы долго обсуждали этот вопрос и договорились работать вместе, чтобы попытаться достичь результата. Мы согласны, что стороны, знаете ли, застыли в противостоянии и сражаются, и иногда, наверное, приходится позволять им сражаться. Безумие. Но он поможет нам, и мы будем работать вместе по Украине», — сказал он.

Трамп отметил, что теме покупки Китаем нефти у России было уделено мало внимания, хотя он анонсировал, что намерен обсудить давление на Москву в этом направлении с Пекином — путем сокращения Китаем поставок.

Дмитриев ответил на вопрос о сроках завершения конфликта на Украине
Политика
Кирилл Дмитриев

Трамп в сентябре говорил, что Китай и Индия — это «главные спонсоры» конфликта на Украине, поскольку они покупают российскую нефть. В отношении Дели американский президент ввел из-за этого дополнительный тариф 25% (в общем пошлина достигла 50%), чтобы вынудить страну сократить поставки. Делать такой же шаг в сторону Китая Трамп не стал.

МИД Китая отмечал, что «принуждение и давление не решат проблему» конфликта на Украине. Пекин не раз подчеркивал, что «стоит на стороне мира» и дипломатического урегулирования.

Индия называла меры со стороны США несправедливыми. Reuters со ссылкой на представителя Белого дома 17 октября сообщил, что индийские нефтеперерабатывающие заводы сократили импорт российской нефти на 50%. Повышенные пошлины на тот момент были введены около полутора месяцев назад.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
В ФЛГР отреагировали на заявку Большунова на гонку под флагом Казахстана Спорт, 11:59
Токаев заявил, что вместо правок проще написать новую Конституцию Политика, 11:56
В Оренбурге два студента провалились в яму с кипятком Общество, 11:55
Что изменится в личных финансах россиян с февраля 2026 года Инвестиции, 11:54
Большунов заявился на гонку в Италии под флагом Казахстана Спорт, 11:54
Пять россиян проиграли в полуфиналах юниорского Australian Open Спорт, 11:50
Орбан заявил, что членство Украины в Евросоюзе приведет к войне Политика, 11:48
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Минздрав сообщил о тяжелом состоянии пациентов из интерната в Кузбассе Общество, 11:44
Союз кинематографистов исключил из своего состава Родянского и Дапкунайте Общество, 11:42
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 11:40
Зеленский назвал посредника в переговорах об энергетическом перемирии Политика, 11:33
Зеленский не исключил переноса новой встречи по Украине в Абу-Даби Политика, 11:23
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Почему командам не хватает доверия — и как его восстановитьПодписка на РБК, 11:22