Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп поручил немедленно начать испытания ядерного оружия

Трамп поручил Пентагону немедленно начать испытания ядерного оружия. Республиканец заявил, что США обладают самым крупным арсеналом в мире
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Keystone Press Agency / Global Look Press)

Американский президент Дональд Трамп поручил Министерству войны начать испытания ядерного оружия «на равной основе» с другими странами, об этом он написал в соцсети Truth Social.

По его словам, такое решение связано с программами испытаний других стран. «Этот процесс начнется немедленно», — подчеркнул республиканец.

Он добавил, что Соединенные Штаты «имеют больше ядерного оружия, чем какая-либо другая страна», и это, по словам Трампа, было достигнуто благодаря модернизации оружия во время его первого президентского срока.

Позднее, во время встречи с председателем КНР Си Цзиньпином в Южной Корее, он ушел от ответа на вопрос журналистов о том, почему приказал начать испытания ядерного вооружения. «Спасибо, спасибо большое», — ответил Трамп на вопрос.

Песков увидел в Трампе «искреннюю приверженность идеям мира»
Политика
Дональд Трамп

5 сентября Трамп подписал в Овальном кабинете указ об использовании «Министерства войны» в качестве дополнительного наименования Пентагона. Переименование Министерства обороны США в Министерство войны — это сигнал о победе и силе, отмечал республиканец.

Пост президента появился через несколько дней после того, как российский лидер Владимир Путин заявил об успешном испытании крылатой ракеты с ядерной энергетической установкой «Буревестник».

«Буревестник» — российская межконтинентальная крылатая ракета с ядерной энергетической установкой, создана для преодоления систем ПВО и ПРО и доставки ядерного боезаряда на большие расстояния. Разрабатывается с декабря 2001 года, испытывается с 2016–2017 годов. Последние испытания состоялись 21 октября 2025 года. Основные тактико-технические характеристики ракеты остаются засекреченными.

Трамп, комментируя российские испытания, заявил, что Москва и Вашингтон не играют друг с другом в игры, добавив, что «лучшая в мире атомная подводная лодка» находится прямо у российских берегов. Республиканец выразил уверенность, что России следовало бы вместо испытаний ракет завершить конфликт с Украиной.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
В 2025 году году Россия экспортировала около 80 млн т продовольствия Экономика, 08:47
Дума рассмотрит исключение записей о детях из загранпаспортов Общество, 08:41
«Подорвано доверие». Почему Роспатент ужесточил требования к заявкамПодписка на РБК, 08:32
Блокировка Google в 2026 году: опасения и реальность Life, 08:30
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Пентагон заключил контракт на обслуживание истребителей F-16 Общество, 08:20
Куба обвинила США в попытке обречь ее на «экстремальные условия жизни» Политика, 08:13
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Ненецком автономном округе ударили 42-градусные морозы Общество, 08:07
Кипр готовится ужесточить правила продажи недвижимости. Что ждет россиянПодписка на РБК, 08:06
Что делать, если налоговая проверка грозит уголовным деломПодписка на РБК, 08:03
Bloomberg узнал о планах Маска объединить SpaceX с Tesla или ИИ-стартапом Бизнес, 07:53
Bloomberg назвал кандидата на пост главы ФРС США Финансы, 07:40
Ночью над Россией сбили 18 беспилотников Политика, 07:34
Доходы нефтяников могут снизиться. Какие акции выстоят в условиях 2026-гоПодписка на РБК, 07:30