Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

ХАМАС опубликовал обращение израильских заложниц к Нетаньяху

ХАМАС опубликовал обращение трех израильских заложниц к Биньямину Нетаньяху
На кадрах одна из женщин говорит, что власти Израиля не смогли защитить мирных жителей во время нападения боевиков на южные районы страны, и призывает обменять захваченных ХАМАС заложников на палестинцев в израильских тюрьмах
Фото: Dan Kitwood / Getty Images
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

Палестинское исламистское движение ХАМАС опубликовало в телеграм-канале видео с тремя израильскими заложницами, в котором те обвиняют премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху в неспособности предотвратить нападение боевиков 7 октября.

The Times of Israel пишет, что личности женщин пока не установлены, их обращение, скорее всего, было записано «под диктовку» ХАМАС и носит пропагандистский характер.

«Здравствуй, Биби [прозвище премьер-министра] Нетаньяху. Мы находимся в плену ХАМАС 23 дня. Вчера была пресс-конференция с семьями заложников. Мы знаем, что должно было быть прекращение огня. Вы должны были освободить нас. Вы взяли на себя обязательство освободить нас всех», — цитирует одну из женщин The Jerusalem Post. Вместо этого, говорит она, заложников «наказывают» за промах властей, которые не смогли защитить жителей, когда боевики атаковали южные районы Израиля.

В ХАМАС заявили о готовности обменять заложников на палестинцев в тюрьмах
Политика
Фото:Asanka Ratnayake / Getty Images

Женщины также призывают обменять заложников на палестинцев, находящихся в израильских тюрьмах, передает Haaretz. Ранее такое условие освобождения захваченных в Израиле людей называл один из лидеров палестинской группировки Яхья Синвар. NBC со ссылкой на еще одного представителя ХАМАС писал, что похищенных людей обещают освободить, когда Израиль прекратит наносить авиаудары по сектору Газа.

Это не первое видео с заложниками, которое публикует ХАМАС: на прошлой неделе боевики показали кадры с израильтянкой Мией Шем. Девушка рассказывает на камеру, что ее оперировали в течение трех часов, сейчас она получает необходимые лекарства. «Я только прошу, чтобы меня как можно скорее вернули домой, к моей семье, к моим родителям, к моим братьям и сестрам. Пожалуйста, заберите нас отсюда как можно скорее», — цитирует ее The Jerusalem Post.

По данным израильских военных, боевики удерживают в секторе Газа 239 заложников.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:38
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Лавров связал попытки конфисковать активы России с нехваткой денег в ЕС Политика, 11:56
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28