Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В деле экс-советника Трампа Пападопулоса появилась лжеплемянница Путина

Бывший советник штаба Трампа в марте 2016 года встречался в Лондоне с россиянкой, которую ему некий «профессор» представил как «родственницу Путина». Позже он узнал, что племянница ненастоящая, а встречи с послом России не будет
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп (Фото: Evan Vucci / AP)

Из документов офиса спецпрокурора США Роберта Мюллера, расследующего российское дело, выяснилось, что бывший советник предвыборной кампании Дональда Трампа Джордж Пападопулос пытался организовать для кандидата встречу с президентом России Владимиром Путиным. Для этого он проводил встречи с людьми, имеющими «существенные связи с российскими властями», в том числе с россиянкой, которую ему представили как «племянницу Путина». При этом она ею не являлась, о чем советник Трампа не знал.

Об этом говорится в заявлении защиты Пападопулоса, внизу оставлена его подпись — с оговоркой, что он соглашается со всем вышеизложенным.

Примерно 14 марта 2016 года Джордж Пападопулос, уже после того как он узнал, что получит работу в штабе Дональда Трампа, встретился в Италии с лондонским профессором, который заявлял, что он обладает «существенными связями с российскими властями». Как отмечается в документе, профессор проявил интерес к Пападопулосу, только когда узнал, что тот собирается присоединиться к предвыборному штабу Трампа. 21 марта было официально объявлено о назначении Пападопулоса на роль советника кампании Трампа.

Спустя три дня Пападопулос встретился с профессором в Лондоне, тот познакомил его с россиянкой, которая была представлена Пападопулосу как «родственница Владимира Путина» со связями с высокопоставленными российскими чиновниками.

От диктаторов к президентам: чем известен экс-глава штаба Трампа Манафорт
Политика
Пол Манафорт

Пападопулос в электронном письме сообщил о встрече руководителю кампании Трампа (имя не называется) и нескольким другим сотрудникам кампании, занимающимся внешней политикой. Он рассказал, что встретился с «хорошим другом» профессора, которую ему представили как «племянницу Путина». Целью их встречи, по утверждению Пападопулоса, было обсуждение «отношений России и США при президентстве Дональда Трампа».

Руководитель кампании ответил, что он будет работать над этим вопросом, но посоветовал не давать никаких обязательств. «Отличная работа», — добавил он.

В документе есть сноска: «Впоследствии Пападопулос узнал, что россиянка не была родственницей президента Путина. Кроме того, Пападопулос надеялся, что профессор и россиянка представят его российскому послу в Лондоне, чего они не сделали».

31 марта 2016 года в Вашингтоне​ Пападопулос провел встречу с Трампом и его советниками по внешней политике. Им он заявил, что у него есть связи, которые помогут организовать встречу между Трампом и Путиным.

После этой встречи Пападопулос продолжил общаться с профессором. Примерно 27 апреля он сообщил высокопоставленным сотрудникам кампании Трампа: «Получил очень много звонков в прошлом месяце о том, что Путин хочет принять его [Трампа] и штаб, когда придет время». Как утверждается в документе, в мае 2016 года советник Трампа получил электронное письмо от профессора, в котором говорилось, что тот, поговорив с «коллегами из МИД России», узнал, что они «готовы к сотрудничеству».14 мая советник Трампа отправил письмо в штаб, в котором заявил, что российское правительство также заверило его «о своем интересе в приеме Трампа». А 21 мая он написал: «Россия хочет встречи с Трампом, пытается добраться до меня для обсуждения».

Кроме того, 19 июня Пападопулос, говорится в документе, «после нескольких электронных писем и обменов по Skype с человеком, связанным с МИД России», сообщил в штаб, что он собирается провести встречу с российскими чиновниками «не под запись». Этого Пападопулосу сделать так и не удалось.

При этом в своих показаниях ФБР Пападопулос говорил, что его взаимодействия с иностранным профессором были до того, как он стал работать на Трампа. Также он говорил, что профессор был «ничем», «просто парнем, говорящим о связях или чем-то таком», говорится документе офиса спецпрокурора. В материалах дела отмечается, что профессор рассказал Пападопулосу о том, что у России есть «грязные сведения» о кандидате Хиллари Клинтон в виде «тысяч электронных писем».​ Бывшего советника Трампа обвиняют в умышленно и сознательно сделанных ложных и мошеннических заявлениях спецагентам ФБР во время допроса 27 января 2017 года.

Пападопулоса арестовали 27 июля 2017 года, за день до того, как оперативники ФБР пришли с обыском домой к бывшему главе штаба Трампа Полу Манафорту.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:03
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05