Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

От диктаторов к президентам: чем известен экс-глава штаба Трампа Манафорт

Экс-советника Трампа Пола Манафорта обвинили в незаконном лоббировании интересов Януковича и отмывании средств. До знакомства с Трампом он успел поработать на африканских и филиппинских диктаторов и четырех президентов США
Пол Манафорт
Пол Манафорт (Фото: Jose Luis Magana / AP)

От Форда до Маккейна

У Пола Манафорта крайне богатый послужной список. До знакомства с Дональдом Трампом он успел поработать в предвыборной кампании Джеральда Форда в 1976 году, консультантом кандидата в президенты Рональда Рейгана в 1980 году, а также в штабах Джорджа Буша-старшего, Джорджа Буша-младшего, Роберта Доула и Джона Маккейна.

Помимо американских политиков Манафорт работал с некоторыми известными фигурами мировой политики с противоречивой репутацией, за что впоследствии подвергался критике. В частности, имя Манафорта связывают с филиппинским диктатором Фердинандом Маркосом, лидером ангольских повстанцев Жонашем Савимби, президентом Демократической Республики Конго Мобуту Сесе Секо и др. Кроме того, Манафорт работал с кандидатом в президенты Франции Эдуаром Балладюром, чья компания, по данным следствия, финансировалась за счет средств, незаконно полученных от пакистанцев при продаже им французских подлодок.

Связи с Россией и Украиной

Кроме того, Манафорт обвинялся в связях с украинскими и российскими представителями властей и бизнеса.

  • Партия регионов Виктора Януковича

По данным украинских чиновников, c 2007 по 2012 год Манафорт консультировал пророссийскую Партию регионов экс-президента Украины Виктора Януковича. По данным The New York Times, за эту работу он ​получал многомиллионное вознаграждение через офшорные компании и компании-однодневки, что позволяло ему скрывать заработки от американского правительства. Имя Манафорта значится в так называемой амбарной книге Партии регионов, в которой записывались ее расходы, что было подтверждено источниками агентства AP. В общей сложности Манафорт мог получить от Партии регионов около $17 млн, писала газета The Washington Post со ссылкой на документы, поданные компанией Манафорта в Минюст.

Кроме того, в начале 2000-х годов Манафорт работал на улучшение имиджа компаний украинского предпринимателя Рината Ахметова, который был спонсором Партии регионов. После переворота 2014 года на Украине Манафорт на парламентских выборах консультировал Оппозиционный блок, созданный на основе Партии регионов, а весной 2016 года закрыл офис на Украине.

По данным The New York Times, у Манафорта на Украине было значительное влияние, которое позволяло ему принимать участие в решениях об иностранных инвестициях: в качестве примеров упоминались снижение экспортных пошлин на зерно и переговоры с Chevron и Exxon о разведке запасов нефти и природного газа в стране.

Согласно материалам, опубликованным Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ), всего на имя Манафорта были перечислены $12,7 млн. При этом в организации отмечали, что наличие Манафорта в списках не означает, что он действительно получил их, так как «в графе получателей содержатся подписи других лиц».

Дональд Трамп и Пол Манафорт
Дональд Трамп и Пол Манафорт

Именно этого пункта касается обвинение Министерства юстиции. Согласно расследованию, которое ведется в отношении членов команды Трампа на предмет их связей с Россией, Манафорт и его партнер Рик Гейтс получили «десятки миллионов долларов» от работы на Украине. По версии следствия, с 2006 по 2016 год они отмывали деньги через «десятки американских и иностранных юридических лиц» и скрывали эти платежи, а также данные о своей работе и доходах от властей США. Как говорится в сообщении офиса специального прокурора Роберта Мюллера, через принадлежащие Манафорту и Гейтсу счета в офшорах прошло более $75 млн, Манафорт отмыл более $18 млн.

Манафорт возглавил предвыборный штаб Трампа в мае 2016 года и ушел в отставку уже в августе. Издание Politico среди причин отставки указывало недовольство семьей Трампа возможными связями главы штаба с Россией и Украиной.

  • Украинский бизнес

В 2008 году украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ и принадлежащая Манафорту компания пытались вложиться в проект реновации отеля The Drake в Нью-Йорке, стоимость которого оценивалась в $850 млн. На долю Фирташа приходилось $100 млн инвестиций. Проект так и не был реализован, а Манафорт отрицает связи с Фирташем.

Беглый дом: кто и почему покидал команду Трампа
Фотогалерея 
19 августа 2016 года ушел в отставку глава избирательного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт, его обвиняли в незаконном получении денег от партии Виктора Януковича, советником которого он работал. Согласно материалам, опубликованным Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ), на имя Манафорта были перечислены $12,7 млн. При этом в НАБУ отмечали, что наличие Манафорта в списках не означает, что он действительно получил эти средства, так как «в графе получателей содержатся подписи других лиц». Манафорт все обвинения отверг.

Еще один бизнесмен со связями в России и на Украине, с которым, как писала The New York Times, может быть связан Манафорт, — Александр Ровт, который заработал капитал на торговле удобрениями и на приватизации производств удобрений на территории бывшего СССР. По данным издания, в 2016 году связанная с Ровтом инвестиционная компания Spruce Capital перевела на счета Манафорта заем в $3,5 млн. Ровт отрицает связь с Манафортом.

Пошли на контакт: с кем из россиян и как связаны члены команды Трампа
Политика

  • Олег Дерипаска

Как сообщало агентство Associated Press, Манафорт в 2006 году подписал контракт с Дерипаской с годовой выплатой $10 млн. По данным издания, Манафорт в 2005 году составил стратегию, которая могла «оказать значительную помощь правительству Путина», а за продвижение интересов российского лидера на Западе платил Олег Дерипаска, а деловые отношения Дерипаски и Манафорта поддерживались с 2006 по 2009 год. В ответ Олег Дерипаска подал в суд на агентство, но 18 октября 2017 года иск был отклонен.

  • Адвокат Наталья Весельницкая​

Манафорт присутствовал на встрече с российским юристом Натальей Весельницкой вместе с сыном Трампа, Дональдом Трампом-младшим и Джаредом Кушнером. Как сообщало агентство Reuters, Весельницкая связана с российскими спецслужбами, так как с 2005 по 2013 год защищала интересы ФСБ в деле о передаче имущества на северо-западе Москвы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21