Перейти к основному контенту
Новые законы в России⁠,
0

Путин установил особенности приватизации госимущества в условиях санкций

Приватизация госимущества в случаях, «предусмотренных решением президента», будет проводиться с особенностями: оценкой рыночной стоимости не более чем за 10 дней, сокращенными сроками перерегистрации и продажей через ПСБ
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Александр Казаков / Sputnik / Reuters)

В условиях санкций приватизация имущества, которое находится в федеральной собственности, в случаях, «предусмотренных решением президента», будет проводиться с некоторыми особенностями. Соответствующий указ подписал глава государства Владимир Путин.

Теперь «в целях обеспечения безопасности и обороноспособности» России приватизация госимущества в таких случаях будет проводиться со следующими особенностями:

  • рыночную стоимость должны определить в срок не более десяти дней оценщики, которых утвердит правительство;
  • перерегистрация имущества проводится в сокращенные сроки;
  • продажу приватизируемого госимущества осуществляет ПСБ.

Решение президента устанавливает особенности применения российского законодательства, в том числе о приватизации, об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью, рынке ценных бумаг, банках и банковской деятельности, о защите конкуренции, подчеркнуто в документе.

Президентский совет снял с повестки проект о сроках давности приватизации
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

В 2025 году государство продало долю в «Союзмультфильме», доходы от приватизации киностудии стали основными поступлениями в бюджет от продажи госимущества (1,12 млрд руб.), следовало из пояснительной записки к поправкам в закон о бюджете на текущий год.

В пресс-службе Минфина сообщили, что пакет акций АО «Киностудия «Союзмультфильм» был реализован в 2025 году в рамках исполнения распоряжения правительства. Представитель киностудии подтвердил факт приватизации. В компании отказались раскрыть детали сделки, поскольку она «содержит информацию ограниченного доступа и является непубличной».

«Союзмультфильм» находился в плане приватизации с 2009 года. В 2019-м РБК сообщил, что приватизация планируется в интересах Сбербанка. В 2021 году киностудия в рамках подготовки к приватизации была акционирована, собственником 100% акций выступало Росимущество.

Представитель «Союзмультфильма» сообщал тогда, что не менее 75% акций студии планируется выставить на продажу, остальная часть акций останется в собственности государства. Однако сделка не состоялась, так как весной 2022 года «Сбер» попал под блокирующие санкции США.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:05
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:05
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Венгрия пообещала блокировать запрет ЕС на импорт нефти и газа из России Политика, 03:48
В Нигерии сообщили об освобождении 100 похищенных боевиками школьников Общество, 03:38
Трамп выразил уверенность в поддержке Россией мирного плана США Политика, 03:34
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 03:13
Экспорт каких товаров из России вырастет сильнее всего. Инфографика Экономика, 03:02
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Пятый российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42