Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Politico узнал, что оружейный плутоний в США могут перенаправить для АЭС

По данным Politico, плутоний, который служит основным элементом в создании ядерного оружия, хотят перенаправить на топливо для АЭС. США прекратили производство оружейного плутония еще в 1992 году
Фото: Scott Olson / Getty Images
Фото: Scott Olson / Getty Images

Администрация Трампа рассматривает предложение об использовании плутония, который играет ключевую роль в ядерном арсенале США, в качестве топлива для новых электростанций. Об этом сообщает Politico со ссылкой на заявление представителя Министерства энергетики.

Предложение предусматривает модификацию плутония, чтобы гражданские энергетические компании, включая стартапы, предлагающие перспективные проекты реакторов, могли его использовать.

По данным агентства, более 20% этого металла будет поступать из плутониевых сердечников, изготавливаемых для использования в ядерном оружии. Согласно документу, суммарный объем плутония, который Минэнерго просит выделить из запасов США на развитие ядерной энергетики, составляет 25 тонн.

«[Минэнерго] не выполняет текущий график производства питов», — заявил бывший сотрудник ведомства, знакомый с запасами плутония в министерстве.

США весной проведут тестовый подрыв оружейного плутония
Общество
Фото:Петр Ковалев / ТАСС

Эта инициатива служит частью другой, более масштабной идеи американского президента Дональда Трамп перевести тонны плутония Минэнерго на гражданские нужды, уточняет Politico.

Некоторые законодатели утверждают, что это подорвет американскую оружейную программу в пользу непроверенных частных компаний. Так, сенатор-демократ Эд Марки, конгрессмены Дон Бейер и Джон Гараменди в письме Трампу заявили, что такое решение «вызывает серьезные опасения по поводу распространения оружия, не имеет экономического смысла и может негативно повлиять на обороноспособность страны».

В январе NPR сообщил о планах США провести весной 2025 года в главной подземной лаборатории для субкритических экспериментов PULSE в Неваде экспериментальное испытание плутония. После того как США провели последнее полноценное ядерное испытание в 1992 году, ученые занимаются только субкритическими экспериментами, в рамках которых происходит имитация условий внутри ядерного оружия без запуска цепной ядерной реакции. В стране основным элементом ядерного оружия служит плутоний.

США прекратили производство оружейного плутония в 1992 году.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Топливо"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 21:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 21:27
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 21:34
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 21:29
Sportklub узнал, что Станкович близок к назначению в «Црвену звезду» Спорт, 21:27
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
FT сообщила, почему Украина «застряла» с принятием мирного плана Политика, 21:20
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 21:16
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Испанский суд приостановил дело об убийстве российского перебежчика Политика, 21:13
FT узнала, что Трамп поставил Украине дедлайн по принятию мирного плана Политика, 21:05
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 20:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 20:58
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Посольство заявило о фейковой вербовке иранцев в российскую армию Политика, 20:48
Российская велогонщица сломала позвоночник во время заезда в Крылатском Спорт, 20:47