Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Италия арестовала активы президента БК «Монако» Алексея Федорычева

Итальянская прокуратура по запросу украинской стороны арестовала активы российского бизнесмена и президента баскетбольного клуба «Монако» Алексея Федорычева. На Украине его подозревают в незаконном получении портовых сборов
Игрок A.S. Monaco Basket
Игрок A.S. Monaco Basket (Фото: asmonaco.basketball)

Итальянская налоговая полиция в понедельник, 29 июля, арестовала недвижимость и активы неназванного российского бизнесмена на сумму около $44,4 млн, сообщила флорентийская прокуратура.

Как отметили в ведомстве, арест был произведен после запроса о международной судебной помощи, направленного Украиной. В итальянской прокуратуре отметили, что российский бизнесмен находится под следствием по делу о мошенничестве в отношении украинской госкомпании, занимающейся сбытом сельскохозяйственной продукции, подкупе госслужащих и отмывании денег.

Местная газета Corriere Fiorentino утверждает, что фигурантом расследования является российский бизнесмен Алексей Федорычев, который владеет историческим замком Торро дель Галло (Torre del Gallo) в столице Тосканы. Об этом же сообщили два источника Reuters.

На Украине национализировали НПЗ «пророссийского бизнесмена»
Политика
Одесский НПЗ

Как отмечает Reuters, сегодня Федорычев является председателем и основателем Fedcom Group — мирового лидера в области логистики, судоходства и торговли сырьевыми товарами. Также с января 2022 года является президентом французского баскетбольного клуба «Монако».

РБК направил запрос в компанию Fedcom Group.

В России бизнесмен занимался экспортом серы и удобрений — для этого он еще в 1990-х зарегистрировал в Монако компанию «Федкоминвест». В начале 2000-х эта компания в том числе владела контрольным пакетом акций ФК «Динамо» Москва. В 2006 году журнал Forbes включил его в список богатейших бизнесменов России на 100-м месте с состоянием $450 млн.

СБУ начала следственные действия в отношении Федорычева еще в 2016 году. По данным спецслужбы, в 2015 году компания бизнесмена, которому принадлежал частный морской терминал в Одесской области, незаконно оформила права на получение части средств от портовых сборов, которые к тому времени поступали в ГП «Администрация морских портов Украины». Ущерб от действий Федорычева в СБУ тогда оценили в $6 млн.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00