Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Италия арестовала активы президента БК «Монако» Алексея Федорычева

Итальянская прокуратура по запросу украинской стороны арестовала активы российского бизнесмена и президента баскетбольного клуба «Монако» Алексея Федорычева. На Украине его подозревают в незаконном получении портовых сборов
Игрок A.S. Monaco Basket
Игрок A.S. Monaco Basket (Фото: asmonaco.basketball)

Итальянская налоговая полиция в понедельник, 29 июля, арестовала недвижимость и активы неназванного российского бизнесмена на сумму около $44,4 млн, сообщила флорентийская прокуратура.

Как отметили в ведомстве, арест был произведен после запроса о международной судебной помощи, направленного Украиной. В итальянской прокуратуре отметили, что российский бизнесмен находится под следствием по делу о мошенничестве в отношении украинской госкомпании, занимающейся сбытом сельскохозяйственной продукции, подкупе госслужащих и отмывании денег.

Местная газета Corriere Fiorentino утверждает, что фигурантом расследования является российский бизнесмен Алексей Федорычев, который владеет историческим замком Торро дель Галло (Torre del Gallo) в столице Тосканы. Об этом же сообщили два источника Reuters.

На Украине национализировали НПЗ «пророссийского бизнесмена»
Политика
Одесский НПЗ

Как отмечает Reuters, сегодня Федорычев является председателем и основателем Fedcom Group — мирового лидера в области логистики, судоходства и торговли сырьевыми товарами. Также с января 2022 года является президентом французского баскетбольного клуба «Монако».

РБК направил запрос в компанию Fedcom Group.

В России бизнесмен занимался экспортом серы и удобрений — для этого он еще в 1990-х зарегистрировал в Монако компанию «Федкоминвест». В начале 2000-х эта компания в том числе владела контрольным пакетом акций ФК «Динамо» Москва. В 2006 году журнал Forbes включил его в список богатейших бизнесменов России на 100-м месте с состоянием $450 млн.

СБУ начала следственные действия в отношении Федорычева еще в 2016 году. По данным спецслужбы, в 2015 году компания бизнесмена, которому принадлежал частный морской терминал в Одесской области, незаконно оформила права на получение части средств от портовых сборов, которые к тому времени поступали в ГП «Администрация морских портов Украины». Ущерб от действий Федорычева в СБУ тогда оценили в $6 млн.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:38
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25