Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минобороны Венесуэлы сообщило о 23 раненных в ходе беспорядков военных

Минобороны Венесуэлы: в ходе беспорядков пострадали 23 военных
В ходе беспорядков после объявления победы Мадуро на выборах в Венесуэле пострадали 23 военных, у некоторых из них — огнестрельные ранения, заявил министр обороны Падрино. Стрельба прозвучала во время протестов в Каракасе
Фото: Alexandre Meneghini / Reuters
Фото: Alexandre Meneghini / Reuters

В ходе беспорядков в Венесуэле пострадали 23 военных, у некоторых из них — огнестрельные ранения, сообщил министр обороны страны Владимир Падрино в X.

Он добавил, что раненым оказывают медицинскую помощь.

Протесты в Венесуэле начались после того, как власти объявили о победе на выборах действующего президента Николаса Мадуро. На этом фоне российское посольство в стране рекомендовало россиянам соблюдать меры безопасности и не выходить на улицу.

Полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ, задержаны около 20 человек, писала El Nacional. В ходе протестов в Каракасе прозвучали выстрелы. Телеканал NTN24 сообщал, что люди в гражданском стреляли по протестующим.

На протестах в Каракасе прозвучали выстрелы
Политика
Фото:Alexandre Meneghini / Reuters

Президентские выборы в Венесуэле прошли 28 июля. Национальный избирательный совет (CNE) объявил, что после подсчета 80% бюллетеней Мадуро набрал 51,2% голосов, а его основной конкурент Эдмундо Гонсалес Уррутиа из «Демократической унитарной платформы» (PUD) — 44,2%. Позднее CNE и предвыборный штаб Мадуро объявили о его победе.

Оппозиция не признала итоги выборов и, заявив, что у нее есть 100% протоколов CNE, назвала избранным президентом Уррутиа, который, согласно этим данным, получил около 70% голосов.

Ряд латиноамериканских стран раскритиковали результаты выборов и потребовали их пересмотра. Венесуэла в ответ отозвала своих дипломатов из Аргентины, Доминиканской Республики, Коста-Рики, Панамы, Перу, Уругвая и Чили и потребовала от них «немедленного вывода» их представителей. Каракас обвинил эти государства во вмешательстве в выборы.

Панама приостановила дипотношения с Венесуэлой, МИД Перу дал венесуэльским дипломатам 72 часа, чтобы те покинули страну.

Президент Владимир Путин поздравил Мадуро с победой и назвал «желанным гостем» в России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
The Times узнала, что ФРГ может повысить аренду баз для США из-за пошлин Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39
Население Китая сократилось на 3,39 млн человек за 2025 год Общество, 06:23
Globe and Mail узнала, что Канада обдумывает отправку войск в Гренландию Политика, 05:53
На Украине объявили отключения света до 16 часов Политика, 05:36
В Пензенской области отменили план «Ковер» Политика, 05:29
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
The Guardian связала возможную продажу Гренландии с катастрофой для Киева Политика, 05:09
Минпросвещения пояснило, как будут применять оценки за поведение в школе Общество, 05:00
Росархив впервые опубликует переписку Сталина с Мао Цзэдуном Общество, 04:53
Число погибших людей при сходе поездов с рельсов в Испании выросло до 21 Общество, 04:32
FT узнала об «озере» нераспроданных спиртных напитков на $22 млрд Общество, 04:09
Страмер назвал ошибкой идею Трампа о пошлинах против союзников по НАТО Политика, 04:00