Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Власти Украины решили начать обязательную эвакуацию из Донецкой области

Вице-премьер Украины Верещук объявила о планах по обязательной эвакуации Донецкой области
Решение связано с разрушением систем газо- и электроснабжения в регионе, из-за чего дома жителей зимой не будут отапливаться. С подконтрольной Украине территории Донецкой области вывезут минимум 200 тыс. человек
Фото: Marko Djurica / Reuters
Фото: Marko Djurica / Reuters

Украина решила ввести обязательную эвакуацию населения из подконтрольной Киеву части Донецкой области, заявила в эфире телемарафона вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

По ее словам, отопления в регионе зимой не будет, так как там «абсолютно отсутствует газоснабжение» и «нет надлежащего электроснабжения». Верещук сослалась на ст. 33 Кодекса гражданской защиты Украины, согласно которой обязательная эвакуация населения проводится, в частности, в случае вооруженного конфликта на той или иной территории.

Верещук оценила количество жителей, которые придется эвакуировать из региона, как минимум в 200–220 тыс. Украинцы смогут отказаться покидать Донецкую область, подписав документ о том, что «понимают и осознают все последствия и несут персональную ответственность за свою жизнь», отметила вице-премьер.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Она добавила, что следующим на очереди регионом для эвакуации, вероятно, является Запорожская область, на территории 65% которой нет газоснабжения. Часть региона контролируют российские войска, но его административный центр подконтролен Киеву.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию по «демилитаризации и денацификации». Одной из ее целей власти называли «защиту населения Донбасса от геноцида со стороны киевского режима». В апреле Минобороны объявило о начале второго этапа спецоперации, в ходе которого военные рассчитывают взять под контроль Донбасс. Бои в регионе продолжаются, союзные войска заняли несколько населенных пунктов.

ООН сообщила о 5237 погибших мирных жителях на Украине
Общество
Фото:Alexey Furman / Getty Images

28 июля Верещук призвала жителей Донецкой области эвакуироваться в более безопасные районы Украины, чтобы не остаться без электричества, воды, тепла, связи, еды и лекарств. Вице-премьер возглавила координационный штаб, который будет заниматься организацией эвакуации из Донецкой области. Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины заявило, что регион находится «на грани гуманитарной катастрофы».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:58
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48