Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Суд предписал рассекретить показания Р.Никсона по Уотергейту

Федеральный окружной судья Ройс Ламберт предписал правительству США рассекретить показания бывшего президента США Ричарда Никсона, данные им в 1975г. в связи с Уотергейтским скандалом. Таким образом, суд удовлетворил прошение историка Стэнли Катлера, который является автором нескольких книг о Уотергейте.
Суд предписал рассекретить показания Р.Никсона по Уотергейту

По мнению Р.Ламберта, особые обстоятельства – в частности, бесспорный исторически интерес показаний Р.Никсона – намного более важны, чем хранение этих записей в секрете. Отметим, что экс-президент давал показания большой коллегии присяжных, а судебные разбирательства с участием "большого жюри" в США, как правило, не являются публичными.

Значимость Уотергейта в американской истории трудно переоценить, отметил Р.Ламберт, добавив, что этот известнейший политический скандал продолжает привлекать интерес как широкой общественности, так и сугубо научного сообщества.

Департамент юстиции администрации президента США Барака Обамы выразил негодование решением суда, сославшись на то, обнародование показаний Р.Никсона может затронуть личные интересы фигурантов Уотергейта. Однако Р.Ламберт заверил представителей Белого дома, что вред от рассекречивания этих данных будет минимален.

Многие из тех, кого упомянул Р.Никсон, уже мертвы, да и сам ключевой свидетель умер 17 лет назад, отметил судья. Стенограмма речи экс-президента США перед коллегией присяжных не будет опубликована немедленно, поскольку администрация Белого дома намерена подать апелляцию на постановление суда.

Уотергейтский скандал разразился 17 июня 1972г., за четыре месяца до президентских выборов в США, на которых одержал победу и был переизбран на второй срок кандидат от Республиканской партии Ричард Никсон. В этот день в штабе кандидата от демократов Джорджа Макговерна, расположенном в комплексе "Уотергейт" в Вашингтоне, были задержаны 5 человек, проникшие в отель путем взлома. Они занимались настройкой подслушивающей аппаратуры и фотографировали документы, принадлежащие Демократической партии.

В ходе судебного разбирательства своих постов лишились многие чиновники республиканской администрации. Р.Никсон отказался предоставить прокуратуре комментарии о системе аудиоконтроля в правительстве и даже приказал уволить прокурора Кокса, сделавшего такой запрос. Генпрокурор Ричардсон отказался выполнять это поручение и ушел в отставку. Все это негативно сказалось на репутации президента, и 6 февраля 1974г. палата представителей Конгресса США постановила начать процедуру его импичмента.

5 августа 1974г. Верховный суд США постановил обнародовать сделанные в 1972г. записи, на которых Р.Никсон обсуждает с главой президентского аппарата Холдменом, как можно воспрепятствовать расследованию Уотергейта с помощью ФБР и ЦРУ. Это стало последним ударом для Р.Никсона, и 9 августа он ушел в отставку. Этот случай стал первым и единственным в истории США, когда президент при жизни досрочно прекратил исполнение обязанностей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнали о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Россия впервые очно провела переговоры с Украиной по детям Политика, 16:21