Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава партии Ле Пен объявил о намерении стать «премьером всех французов»

Глава партии Ле Пен Барделла объявил о намерении стать премьером всех французов
Глава «Национального объединения» Барделла отметил, что второй тур выборов, который состоится 7 июля, станет «одним из самых решающих за всю историю Пятой республики». Партия Ле Пен, по данным экзитполов, лидирует с 33% голосов
Глава «Национального объединения» Джордан Барделла
Глава «Национального объединения» Джордан Барделла (Фото: Sarah Meyssonnier / Reuters)

Глава «Национального объединения» Джордан Барделла после успеха партии в первом туре парламентских выборов объявил о намерении стать «премьер-министром всех французов». Его словам приводит BFMTV.

По словам Барделлы, он будет премьером «сосуществования» (так описывается ситуация раздельного правления, когда президента и парламентское большинство представляют разные партии. — РБК), «уважающим Конституцию и функции президента республики, но бескомпромиссным в политике».

В воскресенье, 30 июня, во Франции прошел первый тур внеочередных парламентских выборов. Согласно первым результатам экзитполов, лидирует «Национальное объединение» Марин Ле Пен и Барделлы, набравшее 33% голосов. На втором месте — левый альянс «Новый Народный Фронт» с 28,5%, партия «Возрождение» президента Эмманюэля Макрона — на третьем, она получает 20,3%.

Правые стали лидерами в первом туре выборов в парламент Франции
Политика
Фото:Yves Herman / Reuters

По прогнозам института Elabe, партия Ле Пен может получить от 260 до 310 мест в Национальном собрании, то есть абсолютное большинство (289 мест).

Глава «Национального объединения» отметил, что второй тур выборов, который состоится 7 июля, станет «одним из самых решающих за всю историю Пятой республики», и призвал поддержать партию.

Макрон попросил избирателей поддержать «республиканских и демократических» кандидатов во втором туре выборов.

Президент распустил парламент и назначил досрочные выборы после победы «Национального объединения» на июньских выборах в Европарламент.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:58
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
ЦБ назвал биткоин самым убыточным активом за ноябрь при вложении в рублях Крипто, 19:41
ЦБ назвал самый доходный актив в ноябре и с начала 2025 года Инвестиции, 19:37
В Финляндии допустили особую экономическую зону на границе с Россией Политика, 19:34
Рынок недвижимости без скачков: где искать доходность в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 19:34 
Организаторы Олимпиады пообещали идеальный лед для игроков НХЛ Спорт, 19:31
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 19:19
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11