Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Макрон призвал к объединению против правых после предварительных итогов

Макрон призвал демократов и республиканцев объединиться во втором туре парламентских выборов против «Национального объединения». Он говорил, что победа правых может привести к гражданской войне. В первом туре они лидируют
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Yara Nardi / Reuters)

После публикации предварительных итогов первого тура выборов в парламент французский президент Эмманюэль Макрон в заявлении AFP призвал избирателей заблокировать ультраправую партию «Национальное объединение» (RN) во втором туре, который состоится 7 июля, передает BFM TV.

Для этого нужно «широкое собрание явных демократов и республиканцев», заявил он.

По предварительным подсчетам, «Национальное объединение» лидирует в первом туре, набрав примерно треть голосов (33-34%). Второе место занимает созданная после роспуска Национальной ассамблеи «Нового народного фронта» (28,5%), а партия Макрона «Возрождение» замыкает тройку лидеров с 20,3% (по другим подсчетам — с 22%) голосов.

Марин Ле Пен, лидер «Народного объединения», уже объявила о своей победе. Она избирается по 11-му избирательному округу Па-де-Кале. Она заявила, что «демократия заговорила» и французы «практически уничтожили блок макронистов». «Французы продемонстрировали свою готовность перевернуть страницу семи лет презрительной и разъедающей силы», — добавила Ле Пен, отметив «знак доверия, который делает честь и обязывает нас».

Она также призвала во втором туре отдать голоса за RN, чтобы президент партии Джордан Барделла стал премьер-министром. «Нам нужно абсолютное большинство голосов», — подчеркнула политик.

Правые стали лидерами в первом туре выборов в парламент Франции
Политика
Фото:Yves Herman / Reuters

Сам Барделла заявил, что готов стать премьер-министром. «Я намерен быть премьер-министром всего французского народа, <...> премьер-министром повседневной жизни, который поставит покупательную способность и безопасность в свои приоритеты», — сказал он (цитата по France Info). Он назвал второй тур парламентских выборов «одним из самых решающих в истории Пятой республики» и призвал присоединиться к RN «всех французов, которые привержены своим свободам, восстановлению Франции.

Макрон распустил парламент и назначил досрочные выборы после победы «Национального объединения» на выборах в Европарламент в начале июня. В преддверии выборов он заявил, что планы как ультраправых, так и левых могут привести к гражданской войне, поскольку усиливают конфликты в обществе, поскольку отсылают людей к религиозной или общинной принадлежности. Французский президент призывал избежать крайностей. Его высказывания вызвали критику со стороны оппонентов.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:17
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00