Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

NYT узнала об изучении спонсорами демократов вариантов замены Байдена

NYT: спонсоры демократов изучают возможность отстранения Байдена от гонки
Спонсоры Демпартии изучают «тайные процедуры», которые позволят вывести Байдена из президентской гонки, узнала NYT. Bloomberg называл вице-президента Харрис и губернаторов Ньюсома и Уитмер потенциальными кандидатами от демократов
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Elizabeth Frantz / Reuters)

Спонсоры Демократической партии обсуждают возможность исключения американского лидера Джо Байдена из списка претендентов на пост президента США против его воли, пишет The New York Times (NYT) со ссылкой на источники.

По данным газеты, спонсоры «впали в глубокую тревогу» после выступления 81-летнего Байдена на дебатах с 78-летним Дональдом Трампом. После этого, по словам одного из источников NYT, некоторые спонсоры начали обсуждать «тайные процедуры», которые позволят вывести Байдена из предвыборной гонки и заменить его до или во время национального съезда демократов (19–22 августа).

Как уточняет издание, другие доноры надеются, что действующий президент США «прозреет и добровольно откажется» от участия в выборах. При этом самые «оптимистичные» спонсоры все еще ожидают последних результатов опросов, чтобы «оценить масштабы последствий».

Выборы президента США запланированы на 5 ноября 2024 года. Официально Республиканская партия объявит имя своего кандидата на пост президента США 15–18 июля на съезде в городе Милуоки (штат Висконсин), а Демократическая — 19–22 августа на съезде в Чикаго (штат Иллинойс). И Трамп, и Байден уже заручились поддержкой необходимого количества партийных делегатов, которые будут выбирать кандидата на летнем съезде.

FT узнала, кто может убедить «стареющего боксера» Байдена выйти из гонки
Политика
Джо и Джилл Байден

Предвыборные дебаты между Байденом и Трампом прошли в ночь на 28 июня по Москве. Две трети телезрителей (67%) отдали предпочтение республиканцу, только треть назвали победителем Байдена. Сразу после завершения дебатов крупнейшие американские СМИ, включая NYT, сообщили о смятении и панике в рядах Демократической партии и ее основных спонсоров, встревоженных состоянием действующего президента, который в эфире не раз говорил невнятно, путался в словах и выглядел растерянным.

Bloomberg ранее также сообщал об идеях спонсоров Демпартии заменить Байдена после дебатов. По данным агентства, после дебатов спонсоры начали обмениваться «яростными электронными письмами», в которых пришли к выводу, что «единственной надеждой для демократов и других лиц, заинтересованных в предотвращении возвращения бывшего президента Дональда Трампа, будет уход Байдена». Среди упоминаемых политиков, которые могли бы стать альтернативой действующему президенту, демократы называли вице-президента Камалу Харрис, губернаторов Калифорнии Гэвина Ньюсома и Мичигана Гретхен Уитмер.

NYT узнала об изучении спонсорами демократов вариантов замены Байдена
Video

Financial Times (FT) и NBC News со ссылкой на источники писали, что только супруга президента Джилл Байден имеет на него решающее влияние и, вероятно, является единственной, кто может убедить его отказаться от участия в президентской гонке. FT сравнила эту задачу с попыткой «убедить стареющего боксера повесить перчатки».

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 23:11
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 23:11
Фицо пообещал мешать военной помощи ЕС для Украины «хоть до Нового года» Политика, 23:08
Эксперт в эфире РБК связал будущее активов России в ЕС с позицией Трампа Политика, 23:02
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
ЕС связал возвращение активов России с рисками экономики Европы Экономика, 22:47
В «ВТБ Арене» провели эвакуацию из-за сообщения о минировании Общество, 22:26
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Решение ЕС о бессрочной заморозке активов России. Спецэфир телеканала РБК Политика, 22:01
Глава Евросовета назвал условия для разморозки российских активов Политика, 21:57
Демократы показали новые снимки архива Эпштейна с Трампом и Клинтоном Политика, 21:50
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
FT раскрыла переписку экс-главы Wirecard о «пытающихся украсть говнюках» Политика, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23