Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны сообщило об обмене пленными с Украиной по указанию Путина

В военном ведомстве сообщили, что все освобожденные — раненые или тяжелораненые, которым необходима медицинская помощь. Обмен прошел в формате 144 на 144
Фото: AP
Фото: AP

Россия и Украина обменяли пленных военнослужащих по формуле 144 на 144, обмен состоялся 29 июня по указанию президента Владимира Путина, сообщил официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Минобороны сообщило об обмене пленными с Украиной по указанию Путина
Video

«Вчера, 29 июня, состоялся обмен 144 на 144 военнослужащих. Он был организован и проведен по прямому указанию верховного главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации», — сказал Конашенков. «Все освобожденные — раненые или тяжелораненые. Им уже оказывается вся необходимая медицинская помощь», — добавил он.

Конашенков напомнил, что общее число военнослужащих Украины, находящихся в плену, составляет более 6 тыс. человек.

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин в свою очередь написал в своем Telegram-канале, что по каждому участнику «Азова» (его символика признана экстремистской и запрещена в России) «ведутся предметные следственные мероприятия: кто и в чем замешан, чем занимался». При этом он указал, что «азовцев, у которых руки в крови, ждет суд». «Это нелюди», — сказал он.

Пушилин объяснил обмен пленных с Украиной
Политика
Фото:Минобороны РФ

«Есть и вторая сторона этого вопроса. Речь идет о наших ребятах. Надо вызволять их из плена», — написал Володин.

Об обмене, который стал крупнейшим с начала конфликта, стало известно накануне вечером. Первым о нем сообщило Главное управление разведки Минобороны Украины. В Киеве заявили, что среди 144 переданных Украине 95 человек были пленены на «Азовстали». Там также указали, что 43 военнослужащих представляли полк «Азов» (его символика признана в России экстремистской и запрещена).

Позже факт обмена подтвердил глава ДНР Денис Пушилин. «Наша основная задача — спасение бойцов, принимавших участие в освободительной спецоперации. У врага оказались очень ценные военнослужащие», — написал он в своем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
На месторождении Тенгиз в Казахстане возобновили добычу после аварии Экономика, 14:28
Рыбакина повторила достижение Шараповой на Australian Open Спорт, 14:26
Губернатор Белгородской области рассказал о сбоях в работе Telegram Политика, 14:21
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Дмитриев сообщил о своем визите в Майами Политика, 14:07
В Мурманске и Североморске после аварии на ЛЭП заработали котельные Общество, 14:02
Уроженка Москвы обыграла Соболенко в финале Australian Open Спорт, 14:02
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Валиева заявила, что «кайфует» от работы с новым тренером Спорт, 13:50
Власти рассказали, почему отключилось электричество в Мурманске Общество, 13:47
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40
В Киеве полностью отключили водоснабжение из-за аварии в энергетике Политика, 13:27
Шмыгаль назвал причину масштабного отключения электричества на Украине Общество, 13:24
Матчи КХЛ пройдут в Китае впервые с 2020 года Спорт, 13:15