Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин заявил о попытке подменить международное право диктатом

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Современное международное право переживает кризис, причина этого кризиса — попытка подменить его диктатом и национальной юрисдикцией отдельных государств. Об этом заявил президент России Владимир Путин в видеоприветствии для участников Петербургского международного юридического форума на сессии «Право в многополярном мире». Трансляция доступна на сайте мероприятия.

По его словам, все чаще раздаются голоса, которые указывают на неспособность международного права «адекватно реагировать на проблемы и современные вызовы современности, на бурные и фундаментальные изменения», звучат призывы и к отмене самого понятия международного права.

«В корне не согласен с подобными выводами. Система международного права нуждается в развитии. Кризисы рождаются не из-за пороков, якобы присущих праву. Но не надо путать причину со следствием. Дело в попытках подменить право диктатом, а международные нормы — национальной юрисдикцией отдельных государств или группы государства», — сказал Путин.

Зорькин заявил о необходимости правовой мобилизации в России
Общество
Валерий Зорькин

По его словам, Россия выступает за реализацию на практике «основополагающего международно-правового принципа суверенного равенства государств и права каждого на собственную модель развития». «Мы развиваем многополярные отношения со всеми, кто в этом заинтересован. Придаем большое значение сотрудничеству в ООН, «Группе двадцати» (G20), БРИКС, ШОС и других объединениях», — сказал он.

Следование этим принципам позволит в будущем избежать таких ситуаций, как сложились на Донбассе, считает Путин. «Действиям киевского режима нет другого определения, кроме как преступление против человечности», — сказал президент.

Демократическое, справедливое мироустройство должно выстраиваться на принципах уважения и доверия, на общепризнанных принципах международного права и устава ООН подчеркнул он в завершение.

Ранее помощник президента Юрий Ушаков говорил, что Россия получила приглашение принять участие в саммите G20, который пройдет в Индонезии в ноябре. По его словам, участие Путина в этом мероприятии «предусматривается». «Мы ответили положительно, мы ответили, что заинтересованы принять участие», — пояснил Ушаков.

Он добавил, что планируется обсуждать вопросы в рамках повестки саммита, а также затронуть темы, которые поднимались на апрельской встрече глав центробанков и министров финансов стран, входящих в «Большую двадцатку». Российскую делегацию тогда возглавлял глава Минфина Антон Силуанов. При этом во время выступления Силуанова по видеосвязи в рамках G20 делегации Великобритании, США и Канады покинули заседание. Канцлер британского казначейства Риши Сунак пояснил, что делегаты так поступили из-за происходящего на Украине.

Приглашение на саммит «двадцатки» в Индонезии также получил президент Украины Владимир Зеленский, хотя его страна не входит в G20. Bloomberg писал, что с таким предложением выступили некоторые государства-члены, в том числе США, после того как стало известно, что на встречу пригласили Путина.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41