Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ЦИК Белоруссии забраковал подписи одного из основных соперников Лукашенко

Из кампании выбыл оппозиционер Валерий Цепкало, ЦИК признал действительными только 75 тыс. поданных им подписей. Среди тех, кто продолжит борьбу, оказались задержанный оппозиционер Виктор Бабарико и президент Александр Лукашенко
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Максим Шеметов / Reuters)

30 июня ЦИК Белоруссии объявил результаты проверки подписей, которые должны были сдать кандидаты для участия в президентских выборах 9 августа. Чтобы попасть в избирательный бюллетень, каждый кандидат, включая действующего главу государства Александра Лукашенко, должен был собрать не менее 100 тыс. подписей. Собрать такое количество смогли семь кандидатов, но после проверки барьер не преодолел только один — основатель Парка высоких технологий и один из трех главных оппонентов Лукашенко Валерий Цепкало. По данным ЦИК, у него действительно только 75 249 подписей.

У Александра Лукашенко действительными признаны 1 939 572 подписи. Следом идет его главный соперник, экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико — у него более 165 тыс. подписей (для сравнения, у Лукашенко во время его первых президентских выборов в 1994 году действительными признали менее 160 тыс. подписей).

Два соперника Лукашенко снялись с выборов после задержания Бабарико
Политика
Юрий Губаревич

С середины июня Бабарико находится в СИЗО КГБ, но это никак не мешает ему попасть в избирательный бюллетень, по законам Белоруссии стать кандидатом не может только судимый. Провести же суд до 9 августа невозможно, сказал РБК один из адвокатов кандидата Дмитрий Лаевский. По словам белорусского политического аналитика Артема Шрайбмана, регистрация Бабарико стала неожиданностью. По тем сообщениям, которые приходили из разных районов Белоруссии о выбраковке подписей, «казалось, что уже будут снимать», говорит он. Теперь есть только одна возможность снять Бабарико с выборов — найти ошибки в его декларации.

Также признали действительными более 100 тыс. подписей у Светланы Тихановской, жены задержанного блогера Сергея Тихановского. 

Кроме того, необходимое число подписей собрали экс-депутат Анна Канопацкая, председатель Белорусской социал-демократической «Грамады» Сергей Черечень и сопредседатель общественного объединения «Говори правду» Андрей Дмитриев.

Соперник Лукашенко Валерий Цепкало — РБК: «Происходит деградация всего»
Политика
Валерий Цепкало

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27